Город Увековечена память архиепископа Луки

Увековечена память архиепископа Луки

В канун Дня медицинского работника сотрудники архангельской поликлиники №2 открыли памятную доску в честь выдающегося русского хирурга, доктора медицины, архиепископа Луки (в миру профессора Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого).

«Архиепископ Лука, когда был в ссылке в Архангельске, работал во Второй амбулатории хирургом. А потом на базе этой лаборатории и была организована поликлиника Ломоносовского района, сейчас – наша Вторая городская поликлиника. Мы о таком сотруднике в истории медицинского учреждения узнали только в начале 2012 года, когда изучали архивные материалы, готовясь к 80-летию поликлиники. И сразу решили увековечить его память специальной табличкой, благословление на размещение которой нам дал митрополит Даниил», – рассказала главный врач поликлиники Ольга Лузанова.

В столицу Поморья Валентин Войно-Ясенецкий попал в августе 1931 года. Тогда ему предлагали возглавить кафедру в медицинском университете, но он отказался, потому как в этом случае ему пришлось бы отречься от сана епископа, который ученый принял в 1923 году. На базе амбулатории он занимался лечением северян и разрабатывал новые методы лечения гнойных ран.

Епископа Луку пациенты в Архангельске звали просто батюшкой. В 2000 году хирург-священнослужитель был канонизирован Русской Православной церковью.

Фото: Фото с сайта мэрии г. Архангельска
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления