Город В регионе продолжают находить боеприпасы

В регионе продолжают находить боеприпасы

В последнее время в Архангельской области участились случаи нахождения боеприпасов времен Гражданской войны и Интервенции. Проржавевшие снаряды и мины находят в лесах, на берегах водоемов, при сельскохозяйственных и строительных работах. Только за последний месяц взрывотехники совершили несколько командировок в Плесецкий, Пинежский, Виноградовский, Котласский районы, а также в Новодвинск. Такая ситуация характерна для многих портовых и приграничных российских регионов, где сто лет назад шли активные бои.

В четверг, 19 июня, взрывотехники областного центра гражданской защиты провели работы по уничтожению боеприпасов в заречной деревне Сельменьга Виноградовского района. О находке сообщил поисковик, занимающийся поиском останков погибших солдат. В лесу, вдалеке от дорог и жилья, он нашел пять снарядов. Четыре из них оказались английскими минами Стокса калибром 81 миллиметр, еще один – 84-миллиметровым осколочным снарядом. Снаряд находился во взведенном состоянии и от тряски мог взорваться, опасность представляли и мины, поэтому от боеприпасов было решено избавиться на месте.

На следующий день из Сельменьги взрывники отправились в Плесецк. В пяти километрах от поселка, в поле, местные жители нашли три 76-миллиметровых артснаряда и две гранаты системы Миллса. Один из снарядов оказался отечественным, все остальные английского производства. Боеприпасы были подорваны на месте обнаружения.

В региональном управлении МЧС РФ напоминают, что если вы обнаружили предметы, напоминающие боеприпасы, звоните по номерам 01, 02 или 112 с мобильного телефона. Нередко бывает, что найденные снаряды на проверку оказываются учебными, однако удостовериться в этом должны не случайные прохожие, а взрывотехники. Как правило, снаряды столетней давности не только не теряют боевых свойств, но и становятся еще более опасны из-за ветхости и могут взорваться в любой момент.

Фото: Фото с сайта ГУ МЧС РФ по Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления