RU29
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Архангельске
Погода+13°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

ю-з.

765мм 94%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
19 комментариев к публикации

Ипотека добралась до архангельских школ

Гость
25 июня 2014, 13:24
направление мыслей наших властей правильное, НО... эти условия непосильны для простой учительской семьи...
26 июня 2014, 08:24
вам изобразили как о вас "заботятся"? что еще надо? главное отчитаться, а там хоть трава не расти((( неважно что полный бред изобразили, главное галочку поставить. при средней зарплате в городе в 15 тысяч о какой ипотеке можно вести речь? если только конуру собачью купить.
Гость
25 июня 2014, 13:44
Расчет из 2 млн.руб. ))) Даже хорошую однокомнатную не взять в нашем чудном тупиковом городе! Тем более с платежом в 20 лет, надо представлять что в дальнейшем у педагогов тоже будут дети- соответственно минимум 2-х комнатная, цена 2,5-3,5 млн. средняя цена 3 млн.руб.. ИТОГ )))) при 10% первоначальном взносе платеж 15лет - примерно 25000, (это при хорошем раскладе при адекватных процентах) И что мы имеем - Взяв 2-ку на вторичном рынке за 3 млн. сумма пере платы около 2 млн.руб. минимум ЖЕСТЬ!!! Причем за 5 млн.руб. вы приобретете либо панельку(строились как временное жилье даже не проходит по норме теплопроводности) или кирпичный но очень старый дом. Мне кажется надо довести до банков что проценты по ипотеке должны хотя бы на половину гаситься аммортизацией жилья то есть не понятно будет ли вообще этот дом через 20 лет не аварийным ))))) Будем верить в лучшее!
Гость
25 июня 2014, 14:51
правильно пишите, со всем согласна! очередная профанация типа заботы о бюджетниках!
Гость
26 июня 2014, 14:09
Гость
26 июня 2014, 14:09
правильно пишите, со всем согласна! очередная профанация типа заботы о бюджетниках!
Вы рассматриваете все по Архангельску или Северодвинску, но речь идет об области в целом, а там жилье других денег стоит. можно и двушку в Катунино за 2 млн купить, если хочется своего жилья-почему нет. и вообще-нормальная практика, когда 5 лет нужно отработать, в конце концов-если стал учителем, будь им до конца. зря что ли федеральный бюджет оплачивал их учебу? или лучше в макдональдсе пусть работают?
Гость
25 июня 2014, 20:17
Государство о нас,конечно же заботится,не забывая о себе,зарабатывая огромные деньги на сумашедших процентах по ипотеке,а потом еще облагая налогом квадратные метры.
Гость
26 июня 2014, 13:43
Моя жена - учитель. Есть что добавить :) В статье не указаны сроки подачи документов для рассмотрения возможности предоставления субсидии. Подать их нужно до 18 июля 2014 года. При этом нужно иметь одобрение в АРОИЖК на ипотеку (рассмотрение занимает неделю, не учитывая что там тоже нужен ворох бумаг) Опять вопрос информирования учитилей. 100% что эта информация есть в школе. Но сейчас лето - сколько учителей бывают в школе летом? Мало. Я например не смотрю ТВ, да его и нет дома даже, тут вообще случайно оказался - подавал объявление. Прошлой осенью я звонил в министерство образования Архангельской области и просил, чтобы они хоть как то начали информировать учитилей о данной программе. Потом появились объявления в учительских. Но этого явно недостаточно. Также тут не затронут момент - что делать тем, кто уже взял ипотеку? В таких случаях можно рефинансировать действующий кредит, но это достаточно сложно и есть много нюансов (прямая дорога в АРОИЖК ( www.ipoteka29.ru и на сайт АИЖК http://www.ahml.ru/ru/borrower/ipProg/young_teachers/ ). Еще посмеялся про приотеты в выдаче сертификатов на первый взнос "семьи с 3 и более детьми", омг, молодой учитель со стажем 5 лет и возрастом до 35 лет, с тремя детьми... ну удачи. Про обязательную отработку потом в течении 5 лет в принципе нормально, тебе дают помощь - будь добр что то сделать для этого. Но тот путь, что ты должен пройти для ее получения... Не многие смогут его преодолеть, увы.
Гость
27 июня 2014, 13:22
С такими зарплатами лучше сразу молодого учителя пристрелите, ну, или, камень на шею и в воду чтобы не мучался! Семью и детей даже не завести, не то что ипотеку взять! Тем более на этом Севере - Арктическом Детройте!
Гость
29 июня 2014, 13:06
учителя конечно хорошо, давайте о воспитателях в детских садах и интернатах подумаем? о них вообще никто не говорит
Гость
26 июня 2014, 14:12
вот ругают опять государство, забывая, что государство-это мы с вами. давайте у нас все будут платить налоги, штрафы в бюджет, бюджет будет больше и средств всем давать будут больше. а то одни работают честно, другие - по серым и черным схемам. а еще у нас многомиллионные долги за те же штрафы в ГИБДД, и все ждут, когда срок исковой давности истечет. я уж молчу про тех, кто ездит без номеров или с иностранными номерами и не хотят платить транспортный налог. хотите жить в честном государстве-начните с себя. а некоторым педагогам и 13 тыс. платить не за что. ролик Вери гуда про школьниц, думаю, видели многие...позор системе образования
Гость
26 июня 2014, 19:22
А смысл работать по белым схемам? если Силуанов заявил, что пенсионные накопления граждан, ушедших в НПФ, государство тупо забрало на КРЫМ. Спрашивается, а нафига мне такой Крым нужен??? и зачем тогда вообще я буду платить налоги этому государству, если оно не спросив меня, забирает мои пенсионные накопления??
Гость
27 июня 2014, 13:24
Гость
27 июня 2014, 13:24
А смысл работать по белым схемам? если Силуанов заявил, что пенсионные накопления граждан, ушедших в НПФ, государство тупо забрало на КРЫМ. Спрашивается, а нафига мне такой Крым нужен??? и зачем тогда вообще я буду платить налоги этому государству, если оно не спросив меня, забирает мои пенсионные накопления??
Во, во! Наши же деньги пенсионные да на Крымский Куршавель власть придержащих!
Гость
25 июня 2014, 21:59
а где такие банки в которых ипотека не более 8 % ? Покажите, расскажите!!!
Гость
26 июня 2014, 00:02
в Ароижк осенью была специально для молодых учителей- 8%. сейчас не знаю, есть ещё или нет
Гость
25 июня 2014, 11:48
Правильно сделано, но льготнее ещё бы.
Гость
25 июня 2014, 15:49
Чем больше вы берёте кредитов на квартиру , тем выше на них цены.Ипотека-зло.
Гость
25 июня 2014, 15:51
Как же ВСЁ в России дорого, ужас просто.
Гость
28 июня 2014, 23:47
А как быть педагогам, которые старше 35 лет и педагогический стаж не условно-обещанный, а реально отработанный?
Гость
3 июля 2014, 14:56
Все программы пишутся для своих и под своих, прошмыгнуть возможность оставляют, но весь процесс от сбора документов, до приобретения квартиры, просто ужасен, а дальнейшая жизнь в своей квартире на полу и коркой хлеба, это просто издевательство. Сделать вид, что заботятся об образовании и здравоохранении, это просто.