Город Картошка и капуста подорожали в два раза

Картошка и капуста подорожали в два раза

Согласно ценовому мониторингу, в Поморье в первом полугодии больше всего выросла стоимость капусты и картофеля (в полтора-два раза вследствие сезонности), сахарного песка (23 процента), пшена (14,8 процента), замороженной рыбы (13,5 процента), свинины (12 процентов), куры (11,4 процента).

Менее значительное повышение стоимости, не превышающее шести процентов, зафиксировано по говядине, сливочному маслу, молоку, хлебобулочным изделиям, гречневой крупе и муке.

По двум наименованиям отмечено снижение: подсолнечное масло подешевело на 4,3 процента, а куриное яйцо – почти на 20 процентов. Это легко объяснимо тем, что стоимость яиц традиционно увеличивается в период праздников, а летом, в связи со снижением покупательного спроса населения, уменьшается.

Как отмечают в областном министерстве АПК и торговли, схожие ценовые тенденции наблюдаются на всей территории Северо-Запада. Рост стоимости продуктов питания в первом полугодии был связан главным образом с падением курса рубля и зависимостью России от импортных товаров.

Фото: Фото с сайта Dndz.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления