Город Мэрия вовсю строит социальное жилье

Мэрия вовсю строит социальное жилье

По словам представителя архангельской мэрии, жилищные условия должны в ближайшее время улучшить почти 2 тысячи северян. Такие данные были получены в ходе рабочей поездки в Северный и Соломбальский округа столицы Поморья, на которой мэр Виктор Павленко проинспектировал объекты строительства и капитального ремонта недвижимости. В планах руководства города – постройка 16 социальных домов и ремонт 30 деревянных зданий.

Так, полным ходом идет ремонт дома на ул. Мещерского, 30 в Соломбале. Считается, что он экономически обоснован, т.к. стоимость новых «квадратов» для жильцов обошелся бы дороже в 20 раз. По словам директора подрядной организации Эдуарда Мальцева, заменено было 126 из 135 свай, осталось заменить 9 штук и 10 метров нижних венцов здания. К тому же завершаются работы по ремонту кровли.

В большинстве из имеющихся в городе деревянных домов, коих в столице Поморья порядка 4,5 тысяч, необходим капитальный ремонт. «Зона ответственности регионального оператора по капитальному ремонту наступает с этого года», – отметил мэр Архангельска Виктор Павленко. Он также подчеркнул, что в бюджете этого года предусмотрено 100 млн рублей на капитальный ремонт 30 деревянных домов. Прежде всего, речь о свайных полях и кровле.

Напомним, что в прошлом году на ул. Конзихинская в Северном округе были построены три новостройки, в которые переехали жители 6 аварийных домов. «Я встречался с жителями, они хвалят: дома теплые, комфортные, проект оптимальный для малоэтажного строительства», – отметил мэр Виктор Павленко.

В этом году подрядчиком возводится еще три дома. По словам заместителя директора компании ООО «СК-Сервис» Дмитрия Колотова, завершается их сборка. По поводу укладывания в сроки Колотов отмечает: «Было небольшое отставание, сейчас его наверстываем за счет отработанной технологии сборки домов».

Напомним, что в одном из трех домов предусмотрен учет проживания в нем людей с ограниченными возможностями здоровья.

Однако, даже с учетом этого жилья, в Архангельске строительство идет недопустимо медленно. Как мы уже писали, острую потребность в улучшении жилищных условий в регионе испытывают 43 тысячи семей. Из них около восьми тысяч семей живут в коммунальных квартирах, еще порядка десяти тысяч – в ветхом и аварийном жилищном фонде.

По словам министра строительства и ЖКХ РФ Михаила Меня, мэрии Архангельска необходимо кардинально менять жилищную политику и наращивать темпы ввода как минимум вдвое. «Жилье в Архангельске строится недопустимо медленно», подчеркивает федеральный министр.

Напомним, что для выполнения указов президента по расселению аварийного жилья в области, необходимо увеличить существующие темпы не менее, чем в три раза. Главное условие при этом остается прежним – активное участие администраций городов и районов области.

Фото: Иллюстрация с сайта Нbyns.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления