Город Евменов: «Мы предлагаем действенные инструменты защиты прав»

Евменов: «Мы предлагаем действенные инструменты защиты прав»

Губернатор Поморья Игорь Орлов провел встречу с представителями бизнес-объединений региона. Главными ее темами стали устранение административных барьеров для бизнеса и вопросы, касающиеся государственного регулирования предпринимательской деятельности.

Поводом для разговора стал подготовленный уполномоченным при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борисом Титовым отчет о проблемах бизнеса в России. Региональный бизнес-омбудсмен Николай Евменов подробно рассказал о докладе главе государства и сообщил,что Архангельская область стала одним из регионов, предложения которого вошли в документ.

По итогам доклада министерство промышленности и торговли РФ подготовило ряд поправок в Федеральный закон 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», которые призваны уберечь представителей малого и среднего бизнеса от произвола арендодателей и предотвратить «передел рынка».

Приоритетные направления изменений – договоры аренды, нормативы по обеспеченности торговыми площадями и торговля алкоголем. Поправки в законе учитывают основные проблемы малого и среднего бизнеса и открывают возможности для строительства новых, качественных и удобных площадей для всех торговых форматов в регионах. Как известно, развитие всех форматов торговли сдерживают дефицит торговых площадей и завышенные ставки аренды.

В соответствии с поправками в закон договоры аренды с торговыми организациями должны быть долгосрочными. При необходимости их корректировки муниципальные органы власти обязаны предоставить равноценные альтернативные места. Еще одним направлением, которое требовало уточнения системы государственного регулирования, была названа торговля алкоголем. Основные предложения ведомства касаются определения прилегающей территории, где не допускается продажа спиртного.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления