Город Прокуратура и правительство разошлись по теплу

Прокуратура и правительство разошлись по теплу

В региональном правительстве снова разбирали подготовку Архангельска и области к предстоящей зиме. На сегодня в жилфонде столицы Поморья числится 5762 многоквартирных дома общей площадью 8,4 миллиона «квадратов», которыми управляют 98 управляющих компаний, а также 327 ТСЖ, ЖСК и прочих жилищных кооперативов. К вступлению в зиму готово 16 процентов от общего количества домов.

Если говорить об объектах водопроводно-канализационного хозяйства, то их степень готовности к зиме колеблется от 35 до 45 процентов, на 41 процент готовы электросети, а трансформаторные подстанции – на 61 процент.

Теплоснабжение жилфонда и объектов социальной сферы города осуществляется от Архангельской ТЭЦ и 58 котельных. По состоянию на конец июля обследованы и готовы к работе в зимних условиях шесть котельных.

Что же касается создания нормативных запасов топлива, то резерв каменного угля обеспечен на 43 процента, а план по жидкому топливу выполнен на 99 процентов. При этом планируется, что завоз топлива на островные территории города завершится к 1 сентября.

«Я хочу обратиться ко всем главам муниципалитетов. Просьба своевременно сообщать о возникающих проблемах, а в случае необходимости дополнительной поддержки от области – четко и понятно формулировать обращения в адрес правительства региона и подкреплять их соответствующими сметами», – заявил заместитель губернатора Архангельской области по инфраструктурному развитию Алексей Алсуфьев.

А вот областная прокуратура оптимизма исполнительной власти не разделяет и ставит весь отопительный процесс на особый контроль. По информации пресс-службы данного ведомства, готовность жилфонда Архангельск составляет лишь девять процентов. Аналогичная картина складывается в Устьянском, Плесецком и Вилегодском районах.

Котельные областного центра готовы лишь на девять процентов, Устьянского района – на 12 процентов, Вилегодского – на 17 процентов, Каргопольского – на 20 процентов, Красноборского – на 23 процентов, Виноградовского – на 25 процентов. Низкие запасы угля зафиксированы в Котласском, Коношском, Холмогорском, Мезенском, Вилегодском, Устьянском, Приморском и Верхнетоемском районах. А в Няндомском районе не достает мазута.

В этой связи городскими и районными прокурорами организованы проверки соблюдения органами местного самоуправления, управляющими организациями требований законодательства по содержанию жилого фонда. Особое внимание уделено расчетам за услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Прокуратурой Вельского района внесено представление главе администрации МО «Вельский муниципальный район». Причиной послужило накопление органом власти задолженности перед ресурсоснабжающей организацией – ООО «ВКС» в размере пяти миллионов рублей. По результатам рассмотрения представления задолженность ликвидирована.

Аналогичная ситуация с коммунальными долгами складывается в Архангельске, Новодвинске, Коряжме, Мирном, а также в Вельском, Приморском и Няндомском районам. Органами прокуратуры по данным фактам проводятся проверки.

Фото: Фото с сайта Darudar.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления