Город В Маймаксе горел лесоперерабатывающий комплекс

В Маймаксе горел лесоперерабатывающий комплекс

Вечера около девяти вечера стало известно о пожаре в лесопильном цехе ООО «Кардинал», расположенного на улице Победы, 43, в Маймаксанском округе Архангельска.

Горение началось с отходов лесопиления, которые находились на сортировочной площадке у лесопильного цеха, и перекинулось по транспортеру на само здание. Огонь удалось вовремя взять под контроль. Пожар ликвидирован в тех же размерах, которые он принял на момент прибытия первого пожарного подразделения. Повреждены сортировочная площадка, бункер щепы, транспортер подачи щепы, 15 кубометров пиломатериалов, хранившихся на улице, а также кровля лесопильного цеха площадью 40 квадратных метров. Угрозу отвели и от соседних цехов. Сумма ущерба устанавливается.

В связи с большой горючей загрузкой и огромными масштабами, которые мог бы принять пожар при неблагоприятной ситуации, ему был присвоен повышенный номер сложности. В тушении задействовали 37 человек и 13 единиц техники. Через два часа горение было полностью ликвидировано. Общая площадь пожара составила 500 квадратных метров.

Причина произошедшего устанавливается. Несмотря на то, что пожар начался под открытым небом на 30-градусной жаре, самовозгорание опилок маловероятно. Для этого должно иметь место длительное хранение скученных горючих материалов, в результате чего запускается процесс гниения и с высокой долей вероятности самовозгорание. Здесь же материал не залеживался и был абсолютно свежим. На месте происшествия работают эксперты испытательной пожарной лаборатории и дознаватели, сообщает пресс-центр регионального управления МЧС РФ.

Напомним, что это уже второй случай крупномасштабного возгорания на лесопромышленном предприятии Архангельска. В начале июля произошел пожар на простаивающем Соломбальском ЦБК. Однако несмотря на внушительный размах огненной стихии, серьезного ущерба удалось избежать.

Фото: Фото с сайта ГУ МЧС России по Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления