Город Аварийная «деревяшка» на Володарского все-таки сошла со свай

Аварийная «деревяшка» на Володарского все-таки сошла со свай

В среду, 6 августа, у деревянного многоквартирного дома №36 по улице Володарского в областном центре произошли подвижки свайного основания. Ремонтная бригада управляющей компании «Деревянный город-1» установила городки для укрепления просевшего угла дома. Ремонта хватило ненадолго: вчера в час дня здание сошло со свай окончательно.

Деревянная 23-комнатная двухэтажка 1937 года постройки была признана аварийной еще пять лет назад, тогда же вышло судебное решение о переселении людей. Однако здесь до сих пор прописаны и проживают 26 человек, в том числе пять детей. По словам жильцов, тогда, в 2009-м, им посоветовали «не обольщаться», поскольку шло расселение домов, признанных аварийными в 2004-2005 годах.

То, что дом не пригоден для ремонта и дальнейшего проживания, видно и неспециалисту. Здание сильно деформировано, остекление в окнах частично разрушено, в подъезд приходится заползать на корточках. Чтобы передвигаться внутри, нужно держаться за стены – пол сильно накренился. Люди чудом не пострадали: многим пришлось уворачиваться от падающей мебели, печных кирпичей, межкомнатных перегородок. Все они эвакуировались самостоятельно до прибытия экстренных служб, сообщает пресс-центр регионального управления МЧС РФ.

Сейчас здание отключено от инженерных сетей. Пожарные и спасатели вынесли из здания несколько газовых баллонов, разобрали печные трубы для исключения их обрушения и помогли жильцам эвакуировать имущество. Представители администрации Ломоносовского округа сообщили, что оставшимся без крова архангелогородцам предоставлено маневренное жилье на улице Авиационной в районе аэропорта Талаги.

Фото: Фото с сайта ГУ МЧС России по Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления