Город В Поморье массово тонут люди

В Поморье массово тонут люди

Этот август принес в Поморье не только аномальную жару, но и трагическую статистику – 17 утонувших с начала месяца. Ежедневно к несчастным случаям на воде приводит неподготовленность муниципалитетов к купальному сезону и неосторожность самих отдыхающих.

Наибольшее количество погибших – три человека – в Холмогорском районе. 7 августа при купании в Северной Двине у поселка Копачево утонул 57-летний житель Архангельска. В тот же день в деревне Кехта (Марковская), купаясь в реке, под воду ушел мужчина 1969 года рождения, житель Новодвинска. Днем раньше при купании на лесном озере Долгом вблизи поселке Луковецкий утонул архангелогородец 1979 года рождения.

В Онежском районе 6 августа утонули два человека. Молодой человек 1983 года рождения купался вместе с шестилетним сыном в реке Кодино у одноименного поселка. Решив приучить ребенка к водной стихии, он посадил сына на плечи и поплыл на глубину. Урок плавания обернулся трагедией: мужчина находясь в нетрезвом состоянии не смог выдержать «ношу» и начал тонуть вместе с мальчиком. Погибнуть могли оба, если бы не один из отдыхающих. Увидев с берега, что люди тонут, он бросился на помощь и вытащил на сушу сперва ребенка, а затем и взрослого. Мальчик выжил, а мужчина, к сожалению, погиб.

Тонут не только обычные купальщики, но и люди, чья жизнь была неразрывно связана с водной стихией. 6 августа в Дябрино утонул мужчина 1954 года рождения, пловец и судоводитель с многолетним стажем. Вместе с друзьями мужчина отдыхал на песчаном берегу. Как это часто бывает, захотел переплыть на противоположный берег – около 200м, благополучно добрался до него и поплыл назад. На обратном пути пловец камнем ушел ко дну, даже не позвав на помощь. Утонувшего извлекли из воды местные жители. Известно, что у погибшего было больное сердце, скорее всего, именно это и привело к гибели.

Перечислять несчастные случаи на воде, произошедшие за месяц в Поморье можно ещё долго. С начала лета в Архангельской области утонули 43 человека, из них восемь детей. Наибольшее количество несчастных случаев зафиксировано в Архангельске, Онежском и Холмогорском районах.

Сотрудники МЧС связывают несчастья с тем, что в области очень мало оборудованных мест для купания. На сегодняшний день на территории региона действуют всего 28 пляжей, почти половина из них – в детских оздоровительных лагерях. В Архангельске, самом большом по численности населения городе области, нет ни одного официально разрешенного места для купания: вода в Северной Двине не соответствует санитарным нормам.

Однако, главной причиной трагедий на воде остается, конечно же, человеческий фактор. В жаркую погоду люди тянутся к водоему и, не ограничиваясь солнечными ваннами, совершают заплывы в реке. Но плавать в Северной Двине категорически запрещено! Это чревато в первую очередь инфекционными заболеваниями. Сопутствующим фактором гибели во многих случаях являлось и употребление алкоголя.

«Наиболее часто жертвами воды становятся дети, оставленные взрослыми без присмотра, и мужчины, до этого «принявшие на грудь». Главный враг утопающего – не вода и не холод, а паника. Впавший в истерику человек может погибнуть и на мелководье. Если не достаешь до дна, а силы на исходе, максимальным усилием воли нужно взять в себя в руки. Не стоит истерично бить по воде руками и ногами – так легче всего захлебнуться. Спокойно, без резких движений принимаем положение «на спине, раздвинув руки и ноги» – такая поза позволит немного успокоиться, отдохнуть и обдумать ситуацию. Поможет сэкономить силы и упражнение «поплавок», которому раньше обучали первоклашек: свернуться в клубок и задержать дыхание на 15-20 секунд. Оказавшись в воде и имея одежды больше, чем только плавки или купальник, по возможности стягивайте с себя одежду, а первым делом избавьтесь от обуви. Еще одна распространенная проблема купальщиков – судороги. Не зря советуют носить в плавках булавку, хотя наверно никто этому совету не следует. Укол в «неработающую» мышцу может выручить, если болевой шок сильнее, чем переохлаждение», – рассказал спасатель северного филиала Госакваспас Евгений Галушин.

Спасатели отмечают – чтобы не пришлось спасать и спасаться, уясните сами и объясните близким, что алкоголь и вода – вещи несовместимые. Поговорка «пьяному море по колено» верна разве что в отношении безрассудной бравады, но не последствий «пьяного» купания. Нетрезвый купальщик не способен правильно оценить свои силы. К тому же при употреблении спиртного кровеносные сосуды расширяются, а при попадании в воду резко сужаются, что может привести к сердечному приступу.

Будьте внимательны к себе и друг к другу. Сочетание здравого смысла и навыков оказания первой помощи – залог безопасного отдыха на воде.

Фото: Фото с сайта МЧС России по Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления