Город Расселение «аварийки» попробуют подстраховать

Расселение «аварийки» попробуют подстраховать

От правительства области на днях поступило дельное предложение представителям муниципалитетов задуматься об обеспечении контрактов по программе расселения аварийного жилфонда финансовыми обязательствами со стороны подрядных организаций. Что из этого получится – покажет время.

«Страна должна знать своих «героев», – отметил в ходе прошедшего в понедельник совещания с руководителями областного правительства губернатор Архангельской области Игорь Орлов. – Если предприниматель, взявшийся за эту работу, намерен обманывать заказчика в лице руководства района, расскажите об этом, пусть СМИ расскажут об этом человеке».

Самой типичной отговоркой для прекращения строительства на сегодня является банальная: нет денег. Зачастую говорят одно и то же – стройка не идет, так как у подрядчика нет средств. Теперь же нам обещают прекращение этого порядка – если подрядчики взялись за работу, то нужно гарантировать результат. «Больше разговоры о нехватке денег слушать мы не желаем!» – жестко подчеркнул глава региона.

По предложению правительства области, в договорах на строительство соцжилья местным властям отныне следует предусматривать финансовые обязательства подрядчиков, связанные как с возвратом аванса, так и с надлежащим исполнением контрактов.

На совещании Игорем Орловым было также отмечено: «Четыре района и столица области выпадают из программы на будущий год. Что будете в этой связи делать? Как вы намерены объяснять людям, у которых дома бесконечно сходят со свай, что их некуда переселить? Давайте смотреть правде в глаза. Рапортовать можно сколько угодно – но пора уже показать реальную работу».

По словам министра ТЭК и ЖКХ Архангельской области Игоря Годзиша, местные власти ранее проводили торги своими силами, самостоятельно. Именно поэтому в настоящий момент у множества муниципальных контрактов отсутствуют параметры, связанные с финансовыми гарантиями подрядчиков по должному обслуживанию договоров.

«Сегодня мы разработали типовые контракты, в которых учтены все названные риски, – подчеркнул Игорь Годзиш, – эти документы уже направлены в муниципальные образования. Предлагаем проработать их и взять за основу при реализации третьего этапа программы».

«Обеспечение контракта является обязательным условием проведения торгов, – напомнила заместитель руководителя контрактного агентства Архангельской области Ольга Кезина. – Если вы заключали договоры по 44-ФЗ, то обеспечение контракта предусмотрено, а значит, у местных властей есть все возможности для привлечения подрядчика к ответственности».

По итогам прошедшего совещания было подчеркнуто, что теперь аутсайдеры будут держать ответ непосредственно перед президентом на специальном совещании, которое запланировано на октябрь этого года.

Также министерству ТЭК и ЖКХ области со стороны губернатора было поручено проверить договоры, заключённые на местах и для реализации программы расселения непригодного жилья, на предмет наличия или отсутствия строки о финансовых обязательствах подрядчиков.

«При проведении любого аукциона предусмотрены залоги: за участие в аукционе, обеспечение исполнения заявки, – отмечает депутат Архангельской Городской думы Александр Гревцов. – Вопрос в том, что суммы данных залогов недостаточны для покрытия убытков заказчиков, связанных со срывом исполнения контракта. Поэтому введение дополнительных гарантий для подрядчиков с этой точки зрения – разумно. Однако, с другой стороны, увеличение финансовых обязательств для подрядчиков может привести к росту стоимости социального жилья для бюджетов, поскольку отвлечение средств из оборота подрядчики должны будут компенсировать. Других источников подобных «компенсаций» кроме увеличения стоимости заказа, а значит – роста стоимости социального жилья, нет».

«Поэтому прежде, чем устанавливать дополнительные финансовые обязательства для подрядчиков, необходимо раз сто всё сосчитать и только потом принять единственно верное решение», – резюмировал Александр Гревцов.

Напомним, ситуация с расселением аварийного жилья в областном центре на сегодня является плачевной. Строительство социального жилья сведено к минимуму. Пожалуй, самым живописным примером безалаберности подрядчика является случай с домами на Доковской, когда подрядная организация с петербургской пропиской – «Импера Нова» – не успела уложиться в отведённый срок (шесть месяцев) и попросту оставила объекты. К слову, стоимость строительства домов по результатам открытого аукциона составила почти 166 млн рублей. Сейчас дома на Доковской по-прежнему стоят недостроенными.

Фото: Фото с сайта Euribor.it
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления