RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

761мм 100%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Орлов и Павленко разошлись по «сити-менеджеру»

Орлов и Павленко разошлись по «сити-менеджеру»

Тема отмены прямых выборов глав муниципалитетов и замена их назначаемыми сити-менеджерами в Архангельской области заметно обострилась. Губернатор региона Игорь Орлов и мэр Архангельска Виктор Павленко кардинально разошлись во мнениях: Орлов считает, что сити-менеджер – лучший вариант, в то время как Павленко предлагает не лишать город выборов.

На сайте архангельской мэрии практически каждый день появляются релизы, в которых подвергается критике идея о введении поста сити-менеджера. Так, уже высказалось против большинство депутатов городской Думы, некоторые деятели культуры, представители ветеранских и общественных организаций, педагоги, предприниматели и так далее. Вот что сказал по этому поводу сам мэр Архангельска Виктор Павленко: «Мы исходим из того, что нынешняя структура муниципалитета наиболее соответствует духу Конституции РФ. Она предусматривает единый городской округ без деления на районы, прямые выборы мэра, который является главой города и исполнительной власти и прямые выборы депутатов представительного органа. Данная система отвечает принципу разделения властей и предусматривает непосредственное участие жителей в формировании органов местного самоуправления».

У губернатора Поморья Игоря Орлова кардинально другое мнение. На встрече с общественниками Орлов, поддерживая муниципальную реформу, заявил: «Существующая система местной власти создает условия для перехода политических конфликтов в экономическую плоскость. Реформа нацелена на то, чтобы этого не допустить: глава администрации должен заниматься только хозяйственными вопросами – решением проблем ЖКХ, вывозом мусора, созданием условий для комфортной жизни людей». Губернатора поддерживают и некоторые муниципалы, которые даже съездили для обмена опытом в столицу Мордовии Саранск, где уже несколько лет успешно работает система назначения мэров. Глава Вельского района Виктор Шерягин после визита в Саранск отметил: «Нередко чиновник прикрывается своей всенародной избранностью, чтобы на него нельзя было никак повлиять сверху. Мое мнение: их надо только назначать, выдвигая при этом ряд требований к стажу, послужному списку и так далее. И самое главное – он должен являться не политиком, а хозяйственником, с которого всегда можно спросить».

Стоит отметить, что попытку отменить выборы мэра в Архангельске предпринимал прежний губернатор Илья Михальчук. Однако ему не удалось навязать свою позицию, – большинство тогда высказалось резко против. Нынешний глава области Игорь Орлов, который в последнее время замечен в активном противостоянии с мэром Виктором Павленко, извлекает в отмене выборов свою выгоду – назначенный глава областного центра будет послушен и подотчетен. Павленко же хочет сохранить «статус-кво», при котором он может переизбраться на очередных выборах, имея в своих руках мощный административный ресурс.

Наблюдатели отмечают, что данное противостояние Орлова и Павленко интересно тем, кто выйдет из него победителем. Если мэру удастся отстоять право быть избранным – это будет хороший бонус в его «политическую копилку», а для губернатора – очередной тревожный сигнал. В случае введения поста сити-менеджера Павленко фактически остается без будущего, зато губернатор получает заметные плюсы в разного рода рейтингах.

Фото: Фото Эльвиры Назаренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления