Город «Лишнюю» жилплощадь планируют регулировать

«Лишнюю» жилплощадь планируют регулировать

Минфин предлагает гражданам России сокращение налоговых льгот при продаже жилой недвижимости. По мнению федеральных министров, россияне часто пытаются уходить от налогов при подобных сделках. С этим планируется бороться при помощи ужесточения законодательства и поправок в Налоговый кодекс.

Министерством финансов на днях был опубликован проект поправок в Налоговый кодекс. Теперь порядок взимания НДФЛ с доходов от продажи недвижимого имущества будет несколько изменен. Налоговая нагрузка увеличится на продажу инвестиционных квартир. Полученные доходы будут освобождаться от налогообложения только в том случае, если продаваемое жилье – единственное или было таким не больше года назад. Или же, если это загородный дачный дом.

На сегодня от налогообложения освобождены доходы граждан, полученные при продаже недвижимого имущества, находящемся во владении от трех лет и выше. Теперь же порядок существенно ужесточается, сообщает «Ъ». Министерство финансов на общефедеральном уровне предлагает гарантировать освобождение от налога, но лишь в том случае, если продается единственное жилье. И хотя законопроект должен дать какие-то несущественные послабления, тем не менее, получается, в карман граждан снова лезет государство.

Наш эксперт – генеральный директор Центра оформления недвижимости «Добрый дом» Ирина Беляева отмечает: «Поправки в налоговый кодекс никаких инвесторов в недвижимость не испугают и не смутят. Вложения в недвижимость не потеряют своей привлекательности и актуальности по сравнению с инвестициями физлиц в ценные бумаги и иное имущество. Квадратные метры – это очень надежный актив. Тем более в Архангельске, где наблюдается ненасыщенность качественными площадями».

«Нужно учитывать доступность подобных инвестиций. На сегодняшний день в ипотеку покупается только 40% жилья. А рынок будет насыщен тогда, когда в ипотеку станут приобретать до 90% квартир – это и есть индикатор доступности. У нас сейчас в ипотечной закредитованности задействованы только 10% населения, это очень низкий процент. Значит, потенциал сбыта и спроса очень большой. По факту, все, что сегодня строится, хорошо продается», – отмечает Ирина Беляева.

Примечательно, что федеральные министры даже не скрывают, что преследуют главную цель – затруднить гражданам уход от налогов. Помимо этого, декларируется и иная цель: снизить привлекательность инвестиций в недвижимое имущество. Свое очередное вмешательство в Налоговый кодекс Минфин обосновывает довольно просто: «Действующий порядок... ставит в неравные налоговые условия инвестиции физлиц в ценные бумаги и иное имущество».

Что касается сделок со вторым жильем россиян, то льготы здесь определят уже сами субъекты федерации (республики, края и области). В праве регионов – освобождение от НДФЛ всего дохода от продажи квартир не дороже 5 млн рублей при сроке владения от трех до десяти лет. Они же могу снизить и стоимость недвижимости. Притом, речь идет не только о квартирах целиком, но также и о комнатах и долях в недвижимости.

Что касается загородного недвижимого имущества – дач, то для них установлена отдельные льготные условия: от налогов планируется освободить помещения площадью до 50 кв. м. и земельные участки, на которых они стоят.

Федеральные чиновники предусматривают вероятность сговора продавца и покупателя с целью уйти от налогов. Потому решено было обложить налогом доходы от сделки из расчета 70% ее кадастровой стоимости. Но в компетенции региона либо повысить этот порог до 90%, либо вообще убрать его, снизив планку до нуля. Такая вот «незримая рука рынка» в современной России.

Для всего прочего имущества Министерство финансов предложил оставить прежний порядок, за исключением нежилых помещений – для них льгот вообще не предусмотрено.

Напомним, что в Государственной Думе уже находятся поправки к Налоговому кодексу. Согласно оным, граждане уже с 2015 года смогут столкнуться с необходимостью платить особый налог на недвижимость. Рассчитываться он будет не из инвентаризационной, а из кадастровой стоимости жилых объектов. При этом минимальные «квадраты» будут вычитаться из пощади жилья граждан при расчете налога.

Архангелогородцы относятся к новой инициативе властей сдержанно. К примеру, наш читатель Александр Алексеенков комментирует новый закон весьма так: «Как таковые изменения после введения всех поправок почувствуют наиболее обеспеченные россияне и так называемый средний класс, которого в нашей стране всего несколько процентов. Я пока ни к тем, ни к другим не принадлежу, потому не вижу особого повода расстраиваться. А народ все равно найдет кучу лазеек, дабы этот законопроект обойти».

Ознакомиться с законопроектом можно по ссылке.

Фото: Фто с сайта Slando.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления