Город Дефицит рыбы Поморью не грозит

Дефицит рыбы Поморью не грозит

На Маймаксанском грузовом участке ОАО «Архангельский траловый флот» встал под выгрузку траулер «Мичуринск», принадлежащий рыболовецкому колхозу «Прилив» из села Ручьи Мезенского района. Оно доставило в Архангельск более двухсот тонн рыбы, в основном – трески и пикши, а также десять тонн палтуса.

Это не первое и не последнее судно с грузом рыбы, пришедшее в эту навигацию в Архангельск. Улов выгружают в родном порту как суда Архангельского тралфлота, так и траулеры четырех рыбколхозов.

«Склады рыбного порта ОАО «АТФ» заполнены, и без рыбы архангелогородцы не останутся в любом случае. Мы понимаем, что в нынешней ситуации, когда введены санкции против ряда стран Европы, их продукцию может и должна заменить наша», – отметил руководитель областного агентства по рыбному хозяйству Алексей Коротенков.

«Судно вышло из Мурманска 30 июля, занималось ловлей рыбы в российских водах, в восточной части Баренцева моря. Всего улов составил 228 тонн. Мы встали под разгрузку на грузовом участке Архангельского тралфлота 18 августа», – рассказал глава рыбакколхоза «Прилив» Сергей Коньков.

По словам генерального директора ОАО «АТФ» Алексея Заплатина, рыбный порт готов принимать не только траулеры, но и суда с другими грузами. Тем не менее, приоритет всё равно отдается рыбной продукции.

Ожидается, что до конца этого месяца в Архангельск придут еще минимум два судна Архангельского тралфлота, и оба – с уловом.

Приведенные факты внушают определенную долю оптимизма, потому как кипевшие не столь давно приватизационные страсти вокруг Архтралфлота вызывали серьезные опасения насчет дальнейшей судьбы предприятия. Правительство РФ включило его в приватизационный перечень еще в 2010 году. В конце 2012-го планировалось провести его продажу через аукцион и поставить во всем этом деле точку. Однако в силу обстоятельств процесс стал пробуксовывать, а затем и вовсе заглох. Сдвинуть его с мертвой точки удалось лишь в нынешнем январе, когда после бесконечных мытарств, АТФ все-таки обрел нового собственника. Им стало ООО «Вирма», входящее в Северо-Западный рыбопромышленный консорциум.

Официально договоренность с «Вирмой» оформлена до 31 декабря 2018 года. Планируется, что за эти неполные пять лет на поморской почве будет сформирована крепкая материально-техническая база, которая позволит Тралфлоту оставаться здесь и в дальнейшем. Пока же местом его местонахождения останется Архангельск. Так что о переводе предприятия в «другую степь» речи не идет. Благодаря этому 25 процентов выловленной рыбы будет реализовываться в нашем крае.

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления