RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

3 м/c,

южн.

761мм 59%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город День знаний в Поморье сделают безопасным

День знаний в Поморье сделают безопасным

Обеспечить безопасность учителей, школьников и их родителей в День знаний обязались в регионе. В областной администрации оценили уровень защищенности объектов образовательной сферы и дошкольного воспитания.

Самые главные задачи, которые в первую очередь ставят перед собой на 2014-2015 учебный год, – это модернизация автоматической пожарной сигнализации, а также систем оповещения и управления эвакуацией. Необходимо также позаботиться об установке ограждений вокруг школьных территорий, об оснащении школьных автобусов системами спутниковой навигации и установке камер видеонаблюдения в школах.

«Начало сентября – это активная фаза в жизни страны, которая знаменует окончание периода отпусков и начало нового учебного года. День знаний для всех учащихся Поморья должен стать настоящим праздником, поэтому мерам безопасности следует уделить повышенное внимание», – отметил губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Если говорить о заборах, окружающих образовательные учреждения, то практически каждый из них требует ремонта или нуждается в полной его замене. Стоит отметить, что в этом году на эти нужды в областном бюджете заложено более 15 миллионов рублей.

В регионе насчитывается 357 школ и 185 детских садов, а общее количество образовательных организаций превышает 670. Только в средние общеобразовательные учреждения Поморья 1 сентября пойдут около 118 тысяч учеников.

А вот трем храмам знаний уже повезло, им, согласно условиям госпрограммы «Обеспечение общественного порядка, профилактика преступности, коррупции, терроризма, экстремизма и незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ в Архангельской области (2014 – 2018 годы)» установят новое ограждение.

Еще один аспект, который обсудили перед первым сентября – это монтаж камер видеонаблюдения в школах. Сейчас такой современной системой оборудовано каждое третье образовательное учреждение.

Такие меры по усилению безопасности в школах направлены прежде всего на пресечение терроризма.

«Антитеррористическая защищённость рассматривается приёмными комиссиями как один из критериев при оценке готовности образовательных учреждений к новому учебному году», – подчеркнул министр образования и науки Архангельской области Игорь Скубенко.

Усилить безопасность в местах, где получают знания дети, актуально, потому что все еще хорошо помнят теракт, произошедший в школе Беслана в 2004 году. В связи с этим страшным событием, россияне ежегодно третье сентября отмечают как День солидарности в борьбе с терроризмом. В эту дату в нашей стране вспоминают жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

Кстати, перед началом учебного года в области заговорили и о дурном влиянии интернета на школьников. Во всех храмах знания руководители должны позаботиться об ограничении доступа детей к сайтам, не соответствующим задачам воспитания, в том числе пропагандирующим национальную нетерпимость, жестокость и насилие.

«В случае бездействия или ненадлежащего исполнения обязанностей по ограничению доступа учащихся к подобным информационным ресурсам руководители образовательных учреждений должны нести персональную ответственность», – резюмировал губернатор.

Как сообщили представители силовых структур, за сутки до проведения торжественных мероприятий, посвящённых Дню знаний, будет организована круглосуточная охрана школ сотрудниками правоохранительных органов.

Фото: Фото с сайта Вygaga.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления