RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

4 м/c,

вос.

762мм 70%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город На фестиваль «Маргаритинские смотрины» приедут лучшие коллективы региона

На фестиваль «Маргаритинские смотрины» приедут лучшие коллективы региона

В Архангельске 20 и 21 сентября пройдет V фестиваль народного творчества «Маргаритинские смотрины». В Год культуры он соберет лучшие творческие коллективы региона – лауреатов фестиваля разных лет.

Торжественное открытие фестиваля состоится 20 сентября в 11:00 на площадке возле Дворца спорта профсоюзов. Ярким акцентом церемонии станет гимн Поморскому краю в исполнении большого сводного хора, в состав которого войдут артисты Северного народного хора и лучших фольклорных коллективов области.

В этом году участие в «Смотринах» принимают 22 коллектива из 16 муниципальных образований региона, а также народный ансамбль песни и танца «Маймбава» из Ненецкого автономного округа. Все участники имеют звания «Народный» или «Образцовый», удостоены высоких наград областных, российских и международных фестивалей и конкурсов.

21 сентября в 13:00 всех ценителей народного искусства гостеприимный фестиваль приглашает во Дворец детского и юношеского творчества на гала-концерт «Маргаритинские смотрины празднуют именины».

Помимо творческих коллективов, в празднике примут участие около 70 мастеров народных художественных промыслов и ремесел. На аллее вдоль улицы Иоанна Кронштадтского развернется «Троицкий ряд» – торговые ряды с лоскутным шитьем, керамикой, изделиями из щепы, дранки и соснового корня, с северным орнаментальным вязанием и росписью по дереву, каргопольской глиняной игрушкой и гончарной утварью, украшениями в народном стиле и, конечно, северными козулями.

С творчеством народных северных мастеров, чьи имена известны далеко за пределами нашего края, можно будет познакомиться в течение всей Маргаритинской ярмарки, сообщает пресс-служба правительства Архангельской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления