Город Краудфандинг: еще один способ купить жилье

Краудфандинг: еще один способ купить жилье

Покупать квартиры россиянам в скором времени, возможно, предложат вскладчину. Российские частные инвесторы опробовали новый выгодный механизм народного финансирования для выкупа жилья. Купить квартиры можно будет оптом и по низкой цене.

Из-за санкций и прочих экономических проблем многие российские девелоперы могут столкнуться с проблемами при привлечении заемного финансирования. В таких условиях может возникнуть потребность в новом способе оплаты проектов на рынке недвижимости. Для этого предлагается привлекать микроинвестиции от частных лиц. В частности, речь идет об оптовой покупке квартир в новостройках.

Сделать это можно будет благодаря краудфандингу, или народному финансированию. В России это явление новое и пока малоизвестное, за границей оно уже давно помогает множеству людей, ведь с помощью коллективного сотрудничества можно выгодно решить жилищный вопрос: покупать жилье по оптовой цене на собранные покупателями средства. Краудфандинг считается финансовой инновацией и в будущем может получить государственную поддержку.

Краудфандинг – это коллективное сотрудничество людей, которые добровольно объединяют свои деньги, как правило, через Интернет, с целью получить совместную прибыль. Музыка, кино и книги – три самые популярные категории на российских краудфандинговых платформах. Краудфандинг в области выкупа недвижимости в России пока используется редко.

Механизм краудфандинга

Несколько лет назад американские власти упростили порядок привлечения частных инвестиций в небольшие стартапы. Для этого они разработали законодательную базу для краудфандинга. Благодаря нововведениям граждане, располагающие даже скромными накоплениями, получили возможность инвестировать средства в бизнес-проекты в обмен на часть будущих доходов от них. Основной объем частных микроинвестиций хлынул в сектор недвижимости.

Такую идею решили опробовать и московские частные инвесторы. С помощью соцсетей и форумов они создают группы в Интернете и объединяют покупателей, располагающих совокупным капиталом от 30-60 млн рублей (в регионах) до 150-200 млн рублей (в Москве и области). Затем инвесторы начинают переговоры с девелоперскими компаниями о покупке квартир в новостройке оптом.

Массовые закупки позволяют участникам такого проекта рассчитывать как минимум на скидку в 10% при покупке жилья. По данным экспертов, примерно через год квартиры перепродаются в розницу уже на рыночных условиях. Доходность для инвестора может составлять от 15 до 30% на вложенный капитал. Правда, пока столичные инвесторы реализуют подобные проекты в тестовом режиме.

Проблемы народного финансирования

Для развития краудфандинга в России сегодня еще много препятствий, начиная от законодательства и налогов, заканчивая менталитетом людей. Основные проблемы связаны с недостаточно развитой инфраструктурой и отсутствием интереса со стороны возможных вкладчиков.

Мошенничество тоже можно считать риском в сфере краудфандинга. Под видом выгодной инициативы может быть организован сбор денежных средств, которые в итоге не дойдут до покупателя жилья и останутся в руках злоумышленников. Кроме того, далеко не все россияне знают, как платить банковскими картами в Интернете. Статистика сообщений в социальных сетях показывает, что краудфандинг в России еще даже не начинал свой путь «в массы».

Хотели бы вы стать участником краудфандинга для покупки квартиры?

Опрос завершен 29.09.2014
Да, это была бы выгодная сделка
56%
Нет, я не доверяю такому способу финансирования
25%
Эта идея хороша, но не для нашего города
19%
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления