Город «Особые» дети рассказали о своих мечтах

«Особые» дети рассказали о своих мечтах

В минувшие выходные Биржевой зал историко-архитектурного комплекса «Архангельские Гостиные дворы» был наполнен детским смехом. Да так, что звуки радости и счастья разносились эхом по всему музею. А поводом для веселья стала итоговая выставка проекта «Верь в мечту!» – «Дети в профессии. Хочу. Могу. Буду!».

Проект зародился ещё в 2012 году. Он был задуман с целью сломать стереотип о том, что люди с ограниченными возможностями не могут добиться чего-то в определенной профессии. Ведь и они могут стать отличными управленцами, художниками, руководителями, врачами и даже музыкантами.

Одним из организаторов и идейным вдохновителем проекта стал творческий коллектив сайта 29.ru. Главная его суть – помочь «особым» детям в возрасте самоидентификации. Организаторы смогли «окунуть» подростков в ту профессию, о которой они мечтают.

Участниками фотовыставки стали выпускники «Опорно-экспериментального реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями», а также известные люди Архангельска. Они поделились с учениками секретами своих профессий и дали важные советы для дальнейшей учебы. Каждая такая встреча фиксировалась на фотокамеру и результатом проекта стала фотовыставка.

1 из 5

Красноречивые фотографии лучше любых слов рассказали посетителям выставки о мечтах подростков с ограниченными возможностями здоровья. На изображениях запечатлены моменты погружения подростков в ту или иную профессию. Достаточно было один раз взглянуть на фотографии чтобы понять – на них счастливые люди. Дети-участники зарядились уверенностью в себе и своих возможностях, определились чего хотят добиться в жизни, и кем хотят стать.

Так, например, участник проекта Иван Слепцов встретился с журналистом, ведущим и корреспондентом региональных «Вестей» Евгением Ноней. Творческая встреча произошла в студии, где Евгений передавал профессиональный опыт молодому поколению.

«Я бы хотел сказать большое спасибо организаторам проекта, за то, что они устроили мою встречу с журналистом Евгением Ноней, который рассказал мне о сути этой профессии. После встречи я ещё больше захотел осуществить свою задумку и стать журналистом. Теперь я и дальше буду делать все возможное, что бы быть в этой профессии», – рассказал Ваня.

1 из 4

А один из юных участников Павел Егоров, благодаря проекту, уже поступил в САФУ. Молодой человек постигал сложное искусство программирования в компании «Арбис: Прикладные решения», и благодаря помощи управляющего Егора Трескина через несколько лет Паша начнет работать по профессии своей мечты.

Для взрослых данный проект также не прошел незамеченным. Многие участники отметили важность и значимость подобных мероприятий для детей. Среди них и модель, стилист, визажист, руководитель модельного агентства Елена Резицкая. На встрече с юными участницами проекта, она рассказывала о секретах женской красоты.

«Я хотела бы выразить свое восхищение организаторам этого проекта. Я всегда участвую и буду участвовать в подобных мероприятиях, потому что они очень важны для наших детей. Когда я училась в старших классах, у нас было профориентирование. Нас водили в институты, на предприятия, заводы и уже школьникам показывали, кем можно стать. В России, в последние годы, к сожалению, появилась мода на образование. И дети иногда не задумываются, что мода на образование к будущей профессии не имеет никакого отношения. Поэтому я считаю острой необходимостью сейчас решить вопрос о профессиональном ориентировании детей», – отметила Елена Резицкая.

1 из 4

Открытие выставки – это не только торжественные речи, вручение благодарностей участникам и подарки. Это ещё и неповторимая, праздничная атмосфера, которую создавали сами дети-участники. А делали они это благодаря творческим номерам – песням и танцам.

Также юные участники проекта с удовольствием и, конечно, не без доли стеснения, рассказывали о своей работе в проекте, о встречах с известными личностями Архангельска и о своих планах на будущее. И почти в каждом голосе чувствовалась уверенность, а в глазах читалось – я все смогу.

Организаторы проекта благодарят всех участников, зрителей и просто неравнодушных людей, а также партнеров: музейный комплекс «Архангельские Гостиные дворы» и компанию ДекоМастер за содействие и сотрудничество, одежду Befree за предоставленные наряды для съемок, студию красоты «Персона L» за помощь в подготовке к съемкам. А так же салон цветов «LEYLA Vayner» за великолепные букеты, фьюжн-кафе «Терраса» за организованное детское кафе.

1 из 4

Особую благодарность организаторы выражают фотографам – Максиму Чурову, Анастасии Шахвеледовой, Алексею Сафонову за прекрасные снимки.

Фото с мероприятия можно посмотреть еще здесь.

Выставка продлится в галерее музейного комплекса «Архангельские Гостиные дворы» до 31 октября.

Фото: Фото автора, видео Ксении РУМЯНЦЕВОЙ, Сергея КОНИЧЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления