Город Гражданская палата Поморья выступает против отмены выборов мэра

Гражданская палата Поморья выступает против отмены выборов мэра

Гражданская палата Архангельской области, обсудив ситуацию, связанную с проектом областного закона «О внесении изменений и дополнений в областной закон «О реализации государственных полномочий Архангельской области в сфере правового регулирования организации и осуществления местного самоуправления», предлагает не отменять всенародные выборы глав муниципальных образований. Напомним, в сентябре депутаты Архангельского областного собрания в первом чтении приняли законопроект, согласно которому в Архангельске выборы мэра могут быть заменены назначением главы города.

В частности, Гражданская палата констатирует, что в нынешней социально-экономической ситуации кардинальное реформирование функционирующей системы местного самоуправления области способно вызвать, с одной стороны, управленческий коллапс в городах и районах Архангельской области, с другой стороны – серьёзно дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в регионе.

В заявлении ГП также говорится: "Потребовать от органов региональной и муниципальной власти, политических партий и общественных организаций прекратить развязанную в средствах массовой информации кампанию взаимных упреков и обвинений, связанных с проблематикой указанного выше проекта закона. Попытки государственных и муниципальных чиновников, депутатов завлечь жителей Архангельской области к участию в манипулятивных «социологических опросах», «круглых столах», референдумах, митингах и, иных, возможно радикальных, акциях, считаем проявлением политической близорукости безответственных популистов, готовых ради улучшения собственного имиджа устроить «майдан» регионального масштаба".

Члены Гражданской палаты просят депутатов облсобрания во втором чтении указанного законопроекта сохранить существующие в области систему местного самоуправления и порядок формирования ее органов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления