Город Квартплату планируют снижать

Квартплату планируют снижать

В России планируют понижение квартплаты для той категории граждан, которая проживает по договору социального найма в не приватизированных квартирах. Об этом говорится в новом законопроекте, который на днях был внесен в Госдуму.

По словам авторов проекта – членов фракции «Справедливая Россия» Галины Хованской, Сергея Миронова и Андрея Руденко, новый документ предлагает на уровне федеральных министерств утверждать методические указания, на основе которых потом будет устанавливаться плата за социальный наем жилья. Как полагает указанная группа депутатов, это поможет избежать необоснованного, на их взгляд, увеличения квартплаты.

Ранее, после введения обязательного взноса на финансирование капитального ремонта жильцы столкнулись с проблемой подскочившего размера платы за социальный наем. Сегодня, напомним, его устанавливают органы местного самоуправления, учитывая качества и благоустройство жилого помещения, месторасположение дома и т.д.

В пояснительной записке отмечается, что «в частности, в ряде муниципальных образований размер платы за социальный наем был повышен до величины минимального взноса на капремонт».

По словам депутатов, действующим законодательством установлен запрет на определение величины платы за наем жилья в размере, приводящем к возникновению у нанимателя помещения права на льготы по оплате жилья и «коммуналки».

«Тем не менее, непрозрачность и бессистемность установления размера соответствующей платы приводит к нарушению прав нанимателей, возлагая на них обязанности муниципального образования по уплате взноса на капитальный ремонт, в то время как введение взноса на капитальный ремонт осуществлялось исключительно в отношении собственников помещений в многоквартирном доме», – подчеркивается в самом документе.

По мнению авторов проекта, при появлении методических указаний это обеспечит прозрачность формирования величины платы за соцнаем, исключению злоупотреблений органов местного самоуправления и исключению случаев нарушения прав нанимателей по договорам социального найма.

Отметим также, что по словам замминистра строительства и ЖКХ Андрея Чибиса, «правительство рассматривает возможность повышения квартплаты для собственников квартир, не установивших счетчики на воду. Законопроект предусматривает ежеквартальный рост на 30 процентов».

По стране

Тем временем в ряде регионов квартплата за последний месяц существенно возросла. К примеру, в Югре счета подскочили на 600 – 650 рублей. Подскочила плата за жилье и во Владимирской области.

Счетчики за счет капремонта

Отдельно стоит сказать и об инициативе депутата-«справедливоросса» Андрея Озерова, который предлагает оплачивать установку общедомовых счетчиков учета тепловой энергии, горячей и холодной воды, электроэнергии и газа из средств фонда капитального ремонта. Соответствующий законопроект о «разбазаривании» средств капремонта уже был направлен в Государственную думу. Правда, стоит отметить, что ранее указанная возможность была прописана в ст. 166 Жилищного кодекса РФ. Но Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 417-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и в отдельные законодательные акты РФ» данная возможность была исключена (одновременно было запрещено использовать фонд капитального ремонта для оплаты утепления фасада, переустройства невентилируемой крыши на вентилируемую, устройства выходов на кровлю).

По мнению Озерова, «решение касательно счетчиков было принято преждевременно. Еще далеко не все дома оборудованы этими приборами».

Согласны ли вы с идеей оплаты установки общедомовых счетчиков учета тепловой энергии, горячей и холодной воды, электроэнергии и газа за счет средств фонда капитального ремонта?

Опрос завершен 22.10.2014
Да, полностью согласен.
52%
Да, согласен отчасти.
14%
Не согласен.
33%
Мне всё равно.
0%
Фото: Иллюстрация с сайта Кlyuch.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления