Город В Поморье запретят продажу энергетиков

В Поморье запретят продажу энергетиков

В сентябре 2014 года в Госдуму внесён законопроект, запрещающий продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков. Однако, члены думского комитета по здоровью предлагают более радикальные меры. Они внесли альтернативный законопроект, который приравнивает все без исключения энергетики к алкогольной продукции.

Действительно, большинство тонизирующих напитков на российском рынке не содержат спирт, и их объединение в один класс с алкогольными напитками будет целесообразным с точки зрения воздействия на организм человека, так как зачастую именно безалкогольные энергетики подростки употребляют в больших количествах.

В Архангельской области по итогам проведения социологического исследования установлено, что 99 процентов опрошенных попробовали слабоалкогольные энергетические напитки в возрасте до 16 лет. Их употребление молодые люди объясняют возможностью отдохнуть и повысить работоспособность. При этом практически никто не задумывается о последствиях для здоровья, которые приводят к депрессии, психологической зависимости, утомляемости, раздражительности и отравлению всего организма, сообщает пресс-служба правительства Архангельской области.

На заседании круглого стола комитета по охране здоровья была обозначена позиция Архангельской области в части введения полного запрета розничной продажи энергетических напитков – как безалкогольных, так и алкогольных.

На сегодняшний день в 15 регионах подобные запреты действуют, но назрела необходимость оформить их на федеральном уровне. По итогам заседания принята резолюция, которой рекомендовано Государственной Думе Российской Федерации принять закон в максимально короткие сроки.

Фото: Фото с сайта Аltai-pravo.dljavas.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления