Город Третьего декабря школьники напишут итоговое сочинение

Третьего декабря школьники напишут итоговое сочинение

Минобрнауки сообщило, что для выпускников 2015 года итоговое сочинение (изложение) – обязательный этап завершения среднего общего образования. Писать его выпускники будут 3 декабря, продолжительность работы составит три часа 55 минут. Во время написания сочинения (изложения) разрешат пользоваться орфографическим словарем, который выпускникам выдадут члены комиссии.

В 2014-2015 учебном году итоговое сочинение (изложение) как допуск к государственной итоговой аттестации будет проводиться в обязательном порядке для выпускников образовательных организаций, реализующих программы среднего общего образования. Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья предусмотрено изложение.

По желанию итоговое сочинение (изложение) могут писать выпускники прошлых лет для представления его результатов в вузы. Оценкой итогового сочинения или изложения будет зачет или незачет, однако к сдаче единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена будут допускаться только выпускники текущего года, получившие зачет.

Ранее были определены пять основных направлений тем итогового сочинения в 2014-2015 учебном году: «Недаром помнит вся Россия…» (200-летний юбилей М.Ю. Лермонтова); «Вопросы, заданные человечеству войной»; «Человек и природа в отечественной и мировой литературе»; «Спор поколений: вместе и врозь»; «Чем люди живы?».

Сочинение в этом году оценят «без жестких оценочных градаций». Только на «зачет» – «незачет». Причем те, кто не получит «зачета» с первого раза, смогут переписать работу в феврале и в мае.

Выпускники, поступающие в профильное высшее учебное заведение, при написании сочинения в школе должны будут учитывать, что качественно написанное сочинение может добавить им несколько баллов к результатам единого государственного экзамена. Чтобы быть в равных условиях при поступлении с выпускниками 2015 года, сочинение смогут написать и выпускники прошлых лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления