Город За нерасселенную «аварийку» накажут рублем

За нерасселенную «аварийку» накажут рублем

Теперь за промедление в расселении аварийного жилья муниципалитеты начнут выдавать первые штрафы. Поначалу сумма штрафов составит пять тысяч рублей по каждой недостроенной квартире в сутки.

Так уж сложилось, что ветхо-аварийное жилье стало своеобразной «визитной карточкой» города Архангельск. Расселения только в ближайшие несколько лет ждут тысячи северян. И многие из них считают, что заветных ключей от новой квартиры им не увидеть еще очень долго.

На этой неделе Правительством Архангельской области было заключено дополнительное соглашение с госкорпорацией «Фонд содействия реформированию ЖКХ» по поводу выполнения программы по переселению граждан из аварийного жилья.

По мнению министра ТЭК и ЖКХ Игоря Годзиша, документ был сверстан по поручению председателя правительства РФ Дмитрия Козака и, в первую очередь, сориентирован на усиление контроля за строительством соцжилья для переселенцев.

Отныне такие соглашения областные власти заключают с участвующими в программе районами и поселениями. На сегодня почти половиной из них (порядка 30 муниципалитетов) были взяты на себя дополнительные обязательства. Те, что остались, должны сделать это до конца текущей недели.

Местные власти должны теперь оснащать подготовленные под снос «аварийки» информационными табличками, о чем мы писали на днях. В табличках будут указываться сроки переселения жильцов, их будущие адреса, а также лица, ответственные за переселение. Помимо этого, в обязанности властей будут входить и другие условия. К примеру, «обеспечение доступности квартир, строящихся или приобретаемых по программе для маломобильных групп населения, при наличии среди переселенцев лиц такой категории», передает пресс-служба Правительства области.

Министр ТЭК и ЖКХ Годзиш подчеркнул: «Особое внимание уделено и качеству нового жилья: теперь в комиссию по приемке новостроек местные власти обязаны включать специалистов из органов государственного, жилищного, строительного, санитарного и пожарного надзоров, представителей общественности и работников организаций, эксплуатирующих инженерные сети».

За обман – штраф

По мнению инициаторов проекта, главным стимулом своевременного выполнения плана по расселению станут штрафные санкции. За каждый день просрочки по каждой недостроенной квартире муниципальные власти будут платить штраф в размере пяти тысяч рублей. Это же условие местные власти должны предусматривать в контрактах с подрядными организациями, строящими социальные объекты.

Отмечается, что ужесточение коснется и предоставления отчетов в правительство региона и Фонд содействия реформированию ЖКХ. За каждый просроченный день в предоставлении документов местные власти раскошелятся на 100 тысяч рублей, а ложная информация будет караться штрафом в полмиллиона рублей.

Глава Минстроя Михаил Мень: «Мы будем жестко контролировать реализацию регионами программ расселения аварийного жилья. При этом мы ужесточаем ответственность регионов, муниципалитетов и подрядчиков за срыв программ».

Напомним, что это уже не первая попытка наказать нерадивые местные власти. Так, личной ответственностью чиновников («если потребуется, то и перед законом») весной этого года стращал полпред СЗФО Владимир Булавин. По его словам, «в плане выполнения 600-го указа, особенно по расселению аварийного жилья, главы муниципальных образований должны нести именно личную ответственность».

Но не смотря на все громкие заявления, ни один областной чиновник еще не ответил даже рублем за нерасселение «аварийки» в Архангельске. Возымеют ли новые штрафные меры успех – покажет время.

По данным Минстроя, всего лишь восемь регионов страны из восьмидесяти пяти в этом году полностью выполнили планы по расселению аварийного жилфонда. Это Кабардино-Балкария, Камчатский край, республика Марий Эл, Москва, Санкт-Петербург, Новосибирская, Тамбовская и Тюменская области. По итогам же первых трех кварталов в России было переселено из аварийных домов общей площадью 1,058 млн кв. м. 72 тысячи человек. Это составляет 92% от целевого показателя трех кварталов (1,148 млн кв. м жилья, 84 тыс. человек) и 36,9% от целевого показателя всего 2014 года (2,87 млн кв. м, 212 тыс. человек).

Фото: Фото с сайта Рtr-vlad.ru, видео Веры БЕЛОГОРОДСКОЙ, Сергея КОНИЧЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления