Город Спасатели предупреждают: на лед не выходить!

Спасатели предупреждают: на лед не выходить!

Спасатели бьют тревогу: на водоемы Архангельской области начали выходить пешеходы и любители коньков. Наряду с этим никак не успокоятся и владельцы маломерных судов и рыбаки: несмотря на ледостав, на реки до сих пор продолжают выходить то с сетями на сига и нельму, то для переправы в заречные деревни.

Притягательными стали и водоемы, покрывшиеся красивым прозрачным тонким льдом. Сотрудники областной службы спасения уже снимали с тонкого льда подростков, которые катались на коньках по свежему, еще совсем неокрепшему льду.

Как сообщают в пресс-центре регионального управления МЧС РФ в этом году особенность ледообразования – в ее краткосрочности. Морозы ударили быстро, без оттепелей, и лед становится на узкую, буквально в пять сантиметров, пленку резко остывшей воды. При таком интенсивном процессе лед получается хрупким. При выпадении осадков (а они ожидаются 26-27 октября) ледовый наст будет еще менее прочным. Самый опасный лед – в местах с глубинами – там выше температура. Любой сильный ветер также будет провоцировать подъем уровня воды подо льдом и его ослабление. При ближайшей оттепели трещины и промоины пойдут на реках и озерах повсеместно.

В связи с реальной опасностью, вызванной особенностями ледообразования, спасатели обращаются к рыбакам, школьным учителям и родителям с просьбой не выходить на лед самим и провести беседы с детьми о недопустимости игр и хождения по льду. Провалы под лед при совокупности перечисленных природных факторов неминуемы.

Фото: Фото с сайта Оdsgomel.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления