Подскажите пожалуйста город-куда отсюда можно уехать?? Где хорошо? (Питер и Москву не предлагать-там слишком много народу)
Гость
7 ноября 2014, 10:46
С Архангельска уезжают, да. Но не все так плохо. В городе идет активная культурная жизнь, множество мероприятий, праздников. Есть чему учиться и как проводить время. Это тоже немаловажно, если вы конечно не замшелый потребитель материальных благ и не более того. Вообще жить тут нескучно. Природа очень красивая, нет такого количества народа под каждым кустом как вблизи городов-мегаполисов. Красивейшая река, обладающая огромной энергетикой. Рядом море. Сам город конечно оставляет желать лучшего.
Гость
6 ноября 2014, 08:59
4. По ТЦ и жилью "на куличках". В городе строится 55 жилых домов общей площадью 365 тыс. кв. м. Ничто не мешает купить квартиру. Зарабатывайте и покупайте. Устройтесь в тот же торговый центр. Хотите на халяву бесплатно - так на халяву и уксус сладкий.
Гость
6 ноября 2014, 17:06
"Сытый голодному не товарищ", Что же вы выселяете из центра народ на окраину а на их обжитом месте строите монстры и дома, при этом наживаясь? Вы возомнили себя сверх людьми? Воровать не каждый может, не у всех потеряна совесть. А за дворников платят все: наниматели и собственники и попробуй, потребуй дворника у УК. Один ответ, что за 3000 тыс. никто не идет работать. И работать заставляют с утра полный рабочий день. И не на закрепленных участках, а куда пошлют, зачастую выполняя и роль чернорабочего на посылках. Вы просто идеалист-чиновник дальше кабинета и своих бумаг ничего не видите.
Гость
6 ноября 2014, 17:08
Деньги на дворников можно найти. Находите же деньги на свои немалые и порой не соответствующие вашему труду зарплаты.
Гость
6 ноября 2014, 08:56
3. Дворники. Как правильно сказано за уборку дворовых территорий платят собственники квартир. Что мешает на общем собрании обязать ВАШУ УК, КОТОРУЮ ВЫ САМИ ВЫБРАЛИ, нанять дворника, утвердить ему зарплату и график работы. Ну и проверять его работу. ВЫ ЖЕ ДЕНЬГИ ЗА ЭТО ПЛАТИТЕ!!! Вот и проверяйте. По территория общего пользования. Территория Архангельска 29,5 ТЫСЯЧ ГЕКТАРОВ. Территория Вологды В ТРИ РАЗА МЕНЬШЕ. При этом расходы на благоустройство на одного жителя - примерно одинаковы. ВЫ ГОТОВЫ ПЛАТИТЬ В ТРИ РАЗА БОЛЬШЕ???
Гость
6 ноября 2014, 08:56
2. Городской транспорт. В советское время как и сейчас во всем мире общественный транспорт был дотационным. При "социализме" убытки покрывались через норму рентабельности в 35%. Т.е. к вашим 3 копейкам за трамвай государство давало еще копейку. Это как сейчас перевозчик к 18 рублям получал бы еще 6 рублей дотации. ПО ЗАКОНУ кто устанавливает тариф тот и платит дотацию. Тариф устанавливает ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБЛАСТИ. Теперь понятно кому мешает нормальный общественный транспорт?
Гость
6 ноября 2014, 16:48
Почему-то во многих уважающих себя городах ходит нормальный транспорт. А у нас деньги из бюджета пропадают в " неизвестном направлении" мимо транспорта. У нас деньги есть только на зарплату чиновников.
Гость
6 ноября 2014, 00:23
Уехали из Архангельска и не жалеем. Ни за что и никогда обратно. Да и никто обратно в него не вернется.
Гость
5 ноября 2014, 22:37
Архангельская область на грани банкротства. Об этом было заявлено министром финансов Еленой Усачевой в ходе заседания правительства,
Гость
5 ноября 2014, 19:37
1. По фонтану. Тут уже ответили, но внесем ясность. Фонтан на 1984 г. был на пл. Ленина. Но 1-му секретарю ОБКОМА КПСС ТЕЛЕПНЕВУ - избранному на пленуме кстати, захотелось вместо фонтана изваяние Ильича. В итоге площадь получившая Государственную премию была обезображена. Кто понес ответственность? Неужто коммунисты? Далее - фонтан был установлен на пл. у театра. Там он никому не мешал. Пока не появился ГУБЕРНАТОР ОБЛАСТИ Михальчук. И его зам Молчанский. помните таких? Их министр Войстратенко на этом сайте еженедельно мелькал. Они и убрали фонтан.
Гость
5 ноября 2014, 09:09
А теперь про стройки и прочую фигню, мое мнение виноваты тут и жители города которые по незнанке каждый раз легитимизируют власть местной проворовавшейся элиты, и местная элита, которая наглым образом зажимает все лишь бы не упустить золотые потоки в чужие руки.
если бы были прозрачные схемы дележки земли и разного рода разрешений то я вас уверяю дома росли бы как грибы.
про ветхий фонд, мне кажется, просто не доведена реформа жкх до конца. необходимо провести приватизацию до конца, а то что не приватизировали жители выставить на торги и ремонтом должны заниматься хозяева , а не государство. Только кто подпишет такой закон, это же полит самоубийство .
потому наша убогая жизнь отражение нас самих. плюс наследие ссср не вписавшееся в новое время.
Гость
5 ноября 2014, 15:29
Что-то у Вас мысли какие-то путанные. По вашему, если бы все приватизировали жилье, то и ветхого фонда сразу не стало? Не хотел бы я видеть Вас в руководстве городом.
Гость
5 ноября 2014, 21:14
Гость
5 ноября 2014, 15:29
Что-то у Вас мысли какие-то путанные. По вашему, если бы все приватизировали жилье, то и ветхого фонда сразу не стало? Не хотел бы я видеть Вас в руководстве городом.
вот вы и ответили на все вопросы. никто из политиков при такой системе "выборности" не станет делать нужные вещи, а се будут заняты только популизмом, потому как за него больше полит очков получается.
при нашей системе за которую боролись в 90-е годы мы получили не демократию, а фарс и иллюзию управлени ястраной и своим будущим.
а все проблемы у нас из-за того , что народ темный и необразованный и самое главное не хочет думать даже чуть чуть.
интеллигенция гнилая, рабочие ленивые, а элита сплошь воры и мошенники.
Гость
5 ноября 2014, 09:05
Все что написали авторы вроде бы правда
что касается самого архангельска, тотут проскочило в коментах что виноват мэр, виноват президент даже что у нас строятся одни nhw и ветшает жилье,Виноват губернатор что закрылись все лесозаводы , виноваты все что у нас полуразрушенные дома все кроме нас самих.
у меня вопрос кто ходит на выборы депутатов, половина из которых представители местного олигархата, кто выбирает мэра, кто в 90 распроал все акции своих заводов и более 20 лет даже не интересовался жизнью своих предприятий, а только по тихому выносил с них все что можно, и наконец кто в начале 90 поддержал ельцина и расстрел белого дома и развал ссср? ведь я помню как за видики и прочую шелуху продавались заводы.. кто в этом виноват?
Гость
4 ноября 2014, 23:49
Поддерживаю авторов статьи, острую тему подняли. Наш город настолько убог, в нем нет былой привлекательности. Дороги ужасные, ветхое жилье такое ощущение, что у нас массовые военные учения в жилой зоне, все на глазах разваливается. При этом, местной власти вообще дела ни до чего нет. Сидят себе в кабинетах, бумажки на столе перебирают, создавая видимость работы. От такой мнимой работы горожанам ни тепло, ни холодно...
Гость
4 ноября 2014, 15:28
Вы Горожане посмотрите убожество , перекрестка Урицкого и Ломоносова . Полу- сгоревшие дома , стоят как после бомбешки . Здесь прекрасно впишеться угловой многоквартирный дом , Но зачем , оставили деспечерскую трамвая ,и рядом построена шикарная АРЕНА торговля шмотками , Унаших чиновников в Мзрии и Городского Архитектора , давно с эстетикой городских застроек проблемы . Или кто больше заплатит , тот и застройку плана Города коректирует ,
Гость
3 ноября 2014, 21:20
Когда люди перестают беречь и преумножать ,то что у них есть,в итоге потеряют всё. Думайте об этом и гоните ... власть всем миром,вам после дети спасибо огромное скажут.
Гость
2 ноября 2014, 20:42
Что происходит в городе? И кто виноват?
Был в городе прекрасный фонтан, любимое место отдыха всех горожан и украшение города. Где он? Кому помешал? Был нормальный транспорт. Где он? Кому помешал? Были в городе дворники. Где они кому помешали? Убирается только в центре у администрации города и области (не дай бог чиновнику упасть),а остальные "быдло" пусть ползают в грязи и по гололеду. Уничтожили все предприятия в городе. Где работать молодежи, на что жить? Центр застраивается монстрами торгово-развлекательных центров, а народу отводятся под переезд жилье на окраинах города "у черта на куличках", где ни работы и добираться транспорт планируют с пересадками. И это все ЗАБОТА о народе. У нас город убирается раз в год - весной. Попробуйте квартиру не убрать месяц-два, а тут город. Кстати, плата за дворников включена у всех горожан в статью "содержание". Так кто виноват в городском бардаке - народ или власть имущие???
Гость
3 ноября 2014, 17:08
Спасибо.
Давно такого комментария не было.
Слова архангелогородки правильно подчеркнули.
Фонтан необходимо возвратить на место - туда , где он стоял до 1986 года.
Памятник В.И.Ленину - отправить на остров Мудьюг, там в скором времени будут совершаться крупнейшие события.
Митингов будет много, так-что конечно необходимо побыстреее решать вопрос.
Трамвай необходим в городе - это точно, только надо маршруты новые с горожанами обговорить так, чтоб лет на сто с лишним хватало.
Гость
2 ноября 2014, 18:27
Все будет то - что вы хотите.Все зависит от Вашего состояния ума-если вы видите один неготив,то тем самым вы негатив же и притягиваете..Мы стремимся быть счастливыми -только не надо как герой Садко искать птицу счастья в далеких далях.Здесь же банальная борьба между чиновниками.
Гость
2 ноября 2014, 09:27
Стремление горожан -сделать город -порт более привлекательным - это нормальное состояние.
Порт трудится - значит не все так плохо!
Успехов.
Гость
2 ноября 2014, 08:22
Все негативные моменты в истории Архангельска, как ни странно, связаны в прямой пропорциональности с никому ненужным "архиангельским терпением"! В 1930-е на валюте, полученной от продажи архангельскойдоски выстроена вся советская промышленность. А что досталось северянам? Бараки-двухэтажки без удобств, деревянные мостки, неблагоустроенные улицы и снабжение по остаточному принципу! А в это время в других городах строились помпезные сталинки и конструктивистские жилмассивы.
Видать, Петр Первый так круто втоптал поморскую гордость, что до сих пор отойти не можем. Хорошую жизнь надо не просить, за нее надо бороться. Уезжать - не выход. Знаю многих, кто уехал - то же нытье, но на новом месте. Так что меняйтесь люди! И сами не заметите, как изменится город!
Гость
2 ноября 2014, 08:15
Да-да! Кто еще позволил разворовать трамвай и троллейбус, флот и промышленность, хотя можно было побороться (вспомните Пикалево)? Ведь не было ни одного пикета, ни одной акции протеста. Так что нужно пенять на себя прежде всего, а не на власть. Во власти десятки - а горожан сотни тысяч. Да и для того чтобы поставить на место синяков, распивающих пиво на лавочке или соседей-свиней,гадящих из окон не нужны ни мэр, ни губернатор, ни даже полиция. Достаточно лишь быть не равнодушным, и если надо взять пару-тройку крепких мужиков и показать кто в подъезде-доме-дворе хозяин. Все ведь начинается с малого. Но нет же, основная позиция - нам должны! Были товарищи - был порядок, все стали господа - лень отходы до помойки донести - получите!
Гость
2 ноября 2014, 08:08
Не зря умные люди говорят: "Хочешь изменить мир - начни с себя". Так вот какие люди, такой и город. Автор восхваляет северных людей - но все эти комплименты лично я бы отнес к жителям северной деревни. Ибо главные качества горожан-иждивенчество,равнодушие, терпение. Так вот, пока это все будет доминировать, прогресса в развитии города ждать не стоит. Был человек, который боролся с этим и заставил людей жить по человечески - имя ему Б.В. Попов. Как только он ушел, местные снова опустили город на дно.
Гость
2 ноября 2014, 15:38
Попов разрушил исторический Архангельск. Беспощадно стер с лица земли его исторический облик...
Гость
1 ноября 2014, 13:55
Архангельску...
Прости нам жуткие руины,
Разбитых улиц жалкий вид,
Мы все наверное повинны,
Что древний город позабыт.
Придет конец судьбе убогой,
Воспрянет Север из оков,
Я верю, что дойдут до Бога,
Молитвы нищих земляков!
Гость
1 ноября 2014, 10:42
Ну и напоследок еще одна цитата с регионального форума одного из уральских городов: «Дело в том, что писать, спорить и дебаты устраивать по поводу: кому и где на Руси жить хорошо, ума-то много не надо, а вот ударить хотя бы пальцем о палец, что бы сделать жизнь в своем городе лучше, это надо уже усилия прилагать. Недостатки есть везде, в любом месте, в любом городе, нигде медом не намазано, вместо того, что бы стонать, организуйте общественное движение, например, за чистоту, или еще за что-то, как я в своем городе, не хватает опыта и знаний, спросите у других как это делать, а так, сидеть и ныть как же тут плохо, ну это как раз в нашем русском менталитете именно то, что мне не нравится.»
Ну и мое пожелание авторам – а слабо написать что сделал Архангельск для страны (за все его 430 лет) и как это было оценено?
Гость
1 ноября 2014, 10:41
Теперь дальше. Выставленное фототворение с покосившимся забором и частным домиком, лично мне говорит не о том, как плохо в городе, а о нерадивости и безрукости его хозяина. Или о равнодушии родственников, если в данном домике живет одинокий пенсионер. Это, кстати тоже показатель, чего уж требовать внимания от государственных мужей, если многие позабыли о собственных родственниках.
Гость
1 ноября 2014, 10:41
Вот, очень емкая цитата с форума о городе Томске: «Если в стране власть занимается балдопинанием, пиаром и прочим, слава богу, что уровень жизни находится хотя бы на таком уровне. По мне так, учитывая то, что власть положила прибор на собственную экономику и вообще ей не занимается, еще хорошо, что хоть что-то работает. Когда сменятся эти клоуны, и пройдет порядка 5 лет при нормальном руководителе Федерации, вот тогда и будем сравнивать, какой город развит, где плохие дороги, а где так себе. При умирающей экономике сравнения городов, на мой взгляд, не совсем уместны. Это, как сравнивать румянец на лицах у больных в раковом корпусе. Российские города умирают вместе с продуцентами в них расположенными." По- моему, все просто и понятно. Но вот писать о том, КТО ВИНОВАТ - у многих журналистов, извините, кишка тонка.
Гость
1 ноября 2014, 10:40
Деградация страны началась с окраин. В мегаполисах, национальных республиках и ряде центральных областей еще поддерживают красивую картинку, но копни глубже - все та же гниль. Гнилые коммуналки питерского центра, ТРЦ вместо именитых московских заводов, смехотворные зарплаты в 5-7 тысяч на вроде бы чистенькой и вылизанной Белгородчине. Да что сказать! По научной деятельности на конференции езжу по всей стране, да и родственники в других регионах здесь - везде одно и то же.
Гость
31 октября 2014, 20:48
а мне по душе тлен и безысходность...)
эдакие "ПОСЛЕДНИЕ ДНИ МИРА"...
а ля POST...)
Очень грустно читаются комментарии -
Еще грустнее становится, когда вспоминаешь магазин "Соловецкий" в центре города в семидесятых годах , переполненный народом в основном с островов.
Времена другие наступили и запросы у покупателей(горожан) - изменились.
Город рассположен по обе стороны могучей Северной Двины, и потому, расширять строительтво надо на левобережье и островах, часть которых принадлежит городу.
Перегрузили стройками центральный район- вот и вся причина.
Город старинный и потому ,конечно, трудности есть (были и будут)!!
Гость
31 октября 2014, 20:49
А вы сами-то были на этих островах?И почему это "часть которых принадлежит городу"?
Гость
1 ноября 2014, 08:46
Гость
31 октября 2014, 20:49
А вы сами-то были на этих островах?И почему это "часть которых принадлежит городу"?
От Реушеньги до Вознесенья - мне приходилось бывать в молодости.
По тем - фотоснимкам , которые имеются в последних фотоальбомах, соломбальский район - конечно , немного поднялся в этажности.
Гость
1 ноября 2014, 11:44
Гость
1 ноября 2014, 08:46
От Реушеньги до Вознесенья - мне приходилось бывать в молодости.
По тем - фотоснимкам , которые имеются в последних фотоальбомах, соломбальский район - конечно , немного поднялся в этажности.
Вы только этажность замечаете,что с вами говорить на такие злободневные темы...
Гость
31 октября 2014, 18:09
Люблю Архангельск хоть и родилась не в нем. Люди вокруг такие какими мы себя сами окружаем. Начните с себя и город станет лучше!
Гость
31 октября 2014, 20:48
Не время лирикой заниматься...
Гость
31 октября 2014, 15:54
Люди в ведь и правда в Архангельске стало очень много торговых центров .И они почему то все работают .Не кто пока не закрылся .Т.е они могут позволить себе платить ТАКУЮ аренду !!!У меня знакомые на 1 этаже Грандплазы платят аренду в 113 тыс р .Кажется дикостью ,но у них бывают торговые дни на 100 тыс сразу .Поскольку наваривают они на шмотках в два раза примерно ,то вот вам за день чистая прибыль в 50 тыс .Это конечно не каждый день ,но бывает .Но у меня вопрос ,почему такая аренда дорогая ? Торговый центр так себе ...
Гость
31 октября 2014, 14:54
Примите ВОЛЕВЫЕ хотя бы эти 2 постановления. И о вас хорошо несколько лет будут говорить. А потом я могу еще законадатеьную инициативу подкинуть )))
Гость
31 октября 2014, 14:54
Там есть и муниципальный перевозчик где зарплаты у кондуктора и водителя фиксированные и автобусы, троллейбусы ходят до часу ночи с определенным графиком. Население 600 тысяч, все автобусы комфортабельные, город занимает большую площадь, чем Архангельск и проезд стоит 18 рублей как у нас и цены индексируются раз в 3 года. До этого пересмотр цен запрещен и он не может превышать суммарный уровень инфляции (официальной) за три года. а НЕ НА 20-30% КАЖДЫЙ ГОД ( у нас депутаты-перевозчики хотят поднять стоимость проезда)
Гость
31 октября 2014, 17:47
площадь Ярославля 20 тыс. га, площадь Архангельска 29 тыс. га. Т.е. Архангельск по площади НА ТРЕТЬ БОЛЬШЕ.
Гость
31 октября 2014, 14:54
2. ПАЗИКИ!!! Изменить требования к транспортным средствам, оказывающим услуги по перевозке людей в городе по маршрутам, чтоб эти пазики не попадали под разрешенные с отстрочкой вступления в силу в 2 года, чтоб у перевозчиков было время перестроится и закупить автобусы. Так СДЕЛАНО В ЯРОСЛАВЛЕ!!! И это работает!!!
Гость
31 октября 2014, 14:53
Т.е. сделать так - два раза в квартал проверки с фотофиксацией показали что территория грязная и неухоженная - договор не продлевается. А с нарушитеями допустившими нарушения в течении года в двух кварталах - договор на аренду прекращается. (кстати, в радиусе 50 метров должно быть и от рекламных щитов убрано, выровненно и подстрижено)
В результате большая часть центральных улиц будет перекрывать друг друга радиусами ЧИСТОТЫ, а высвобожденые средства и ресурсы перевести на окраины, где радиусы не перекрывают.
Гость
31 октября 2014, 17:44
большинство договоров на крупные объекты заключены еще при Нилове и на 49 лет. Причем в суде их расторгнуть невозможно. уже пытались. Далее - ОБЛАСТНОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО отменило статью 7.8 о штрафах за указанные вами метры - они есть в МУНИЦИПАЛЬНЫХ правилах благоустройства. Но наказать нарушителей невозможно - из-за глупой инициативы ОБЛАСТНОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА.
Гость
31 октября 2014, 17:44
Бред. все эти решения будут опротестованы прокуратурой как незаконные
Гость
31 октября 2014, 14:53
Мусор в первую очередь не на улицу, а в головах людей... Надо нетерпимо относится к грязи на улице, к ямам на дорогах, к пазикам на маршрутах!!!
А ведь это немного воли муниципалитета, под давлением общественности.
1. Требование к ВСЕМ арендаторам муниципальной собственности и земли - содержание в радиусе 50 метров от границ арендуемой территории прилегающих газонов, тротуаров, дорог и тропинок, урн в чистоте и порядке. С нарушителями данного положения - КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ПРОДЛЕВАТЬ ДОГОВОР АРЕНДЫ!!!
Гость
31 октября 2014, 13:33
Ну вот и навыбирали себе депутатов.Народные избранники так называемые.Слуги народа.А у них всех одна забота-награбить побольше,успеть,пока "служат".
Гость
31 октября 2014, 12:25
главное, что все понимают, что новые торговые центры строят наши же архангельские депутаты! Валентина Сырова , например, везде успевает и в правительстве сидеть и центры на Троицком строить!
Гость
31 октября 2014, 10:15
Здравствуйте ! То что написано всё правильно . Что делать ? Не знает никто . "Свалить" и помереть, не решит проблему. Я думаю , всем нам нужно относиться к друг другу терпимее и добрее. Иначе будем "грызть" сами себя. С властей требовать выполнения их функций. Добиваться того, что бы вор сидел в тюрьме с конфискацией наворованного ,а не улыбался расплываясь во весь телеэкран. И не надо съезжать на тему "пешеход-водитель" и собачка во дворе покакала. Это как раз на руку тем , кто считает нас "быдлом" и "нищебродами" . Ну и реально приносить пользу людям , а не болтовню . Спасибо.
Гость
30 октября 2014, 23:21
Да,слишком большой стала пропасть между бедностью и богатством.Не к добру это...
Гость
30 октября 2014, 20:15
Производства почти нет, а торговые центры как грибы после дождя растут, деревяшек не уменьшается, а новые дома пустые стоят.......ну и так далее......анархия мать порядка, кто гос. бабло пилит, тот в шоколаде, остальным "веселый роджер" в помощь. Нет в Архангельске хозяина в хорошем смысле слова. ....а, что дальше - я думаю, что света в туннеле не видно, даже намека на проблески.
Гость
30 октября 2014, 19:44
К сожалению,через два года Архангельск станет еще поганее,еще грязнее и еще беднее.Так что рвите прямо сегодня...
Гость
30 октября 2014, 18:33
Архангельск - бельмо не только на глазу области, но и уже России в целом.
Поганый грязный и нищий город, меня от тебя тошнит. Злоба, зависть, сплетни - все признаки деревни. Разве можно эту дыру называть городом? Нет, это большая грязная клоака.
Все чаще посещает мысль собрать вещи и уехать навсегда в теплые края, без оглядки.
Буду копить денег, чтобы свалить отсюда окончательно. Года через 2 получится.
Гость
30 октября 2014, 19:56
Давно ведь сказано в "ПС": - Не нравиться - уезжайте!
Гость
30 октября 2014, 17:00
Понастроили торговых центров, а придешь туда покупателей почти нет , а кто и есть то как в музее ходят смотрят а прикоснуться бояться. Цены-то кусаются
Гость
30 октября 2014, 19:55
непонятно - почему ни один не разорился. и почему банки Москвы и Петербурга дают кредиты на их строительство. Причем кредиты в МИЛЛИАРДЫ рублей? Хотя авторы не привели ни одной цифры в подтверждение своих измышлений...
Гость
31 октября 2014, 15:57
Гость
30 октября 2014, 19:55
непонятно - почему ни один не разорился. и почему банки Москвы и Петербурга дают кредиты на их строительство. Причем кредиты в МИЛЛИАРДЫ рублей? Хотя авторы не привели ни одной цифры в подтверждение своих измышлений...
Так потому что из без цифр все это видно невооруженным глазом. Все правильно гостья написала в 17.00. А не смущает то что банки др. городов финансируют строительство этих ужастиков? Скажу больше, что большинство строителей привлеченных для этих строек торговых центров кинули с зарплатой. Стройка на Обводном , между Поморской и Воскресенской КИДАЛОВО. Вот на ком эти миллиарды делают, на зарплатах строителей. ПОЗОР!!!!
Гость
30 октября 2014, 16:57
Да .... Какая хорошая статья! Как всех взбудоражил! Все правильно! Да толку мало, мы как жили здесь так и останемся. Мы пенсионеры нам здесь и доживать. А молодежь уезжает. Сын в Питере Друзья его в Питере и т.д. Наши в Мэрии не знают,т.к. прописка у него здесь.Так и у других. Вот и считают его местным жителем. Вот вам и не учтенная текучка из Архангельска! Архангельск в будущем, город пенсионеров и чиновников. При таком развитии промышленности !
Народ утекает, утекает а количество автомобилей меньше не становится. И показатели торговых компаний год от года растут. Т.е. можно сделать вывод, что экономически активное население не оттекает. Архангельск работает на качество, а Питер принимает очередную порцию лентяев.
Гость
30 октября 2014, 21:29
Каких это еще торговых компаний?))
Гость
31 октября 2014, 15:47
Где вы видели качество в Архангельске? Показатели вино водочных торговых компаний растут и возможно продуктовых и то картина может изменится в ближайшем будущем...И обратите внимание что все больше и больше машин с московскими номерами....
Гость
31 октября 2014, 17:47
Гость
31 октября 2014, 15:47
Где вы видели качество в Архангельске? Показатели вино водочных торговых компаний растут и возможно продуктовых и то картина может изменится в ближайшем будущем...И обратите внимание что все больше и больше машин с московскими номерами....
Мозг включаем, в Москве один из крупнейших вторичных рынков автомобилей, а сейчас где покупаешь, можешь тамже и на учет поставить, вот и ставят люди на учет в москве, код региона сейчас практически ничего не значит
Гость
30 октября 2014, 12:47
на правах Орлов vs Павленко
+1 Орлов
-1 Павленко
смотрим дальше
Гость
30 октября 2014, 12:06
Ну, сколько людей, столько и мнений!( известная поговорка). Сейчас может и меньше строят, но во много раз раз симратичнее тех однотирных корорбок"коробок", от вида одинаковости которых просто тоска брала. Варавино... может, конечно, сама новизна строений немного радовала, но из одинаковость - угнетала. Сейчас город гораздо симпатичнее. И старые "деревяшки"постепенно изчезают.
Гость
30 октября 2014, 15:25
а сколько людей могут себе позволить купить жилье в этих симпатичных пряничных домиках?
Гость
30 октября 2014, 19:52
сейчас строят только ЖИЛЬЯ - 363 тыс. кв. м. При социализме - при централизованном финансировании из госбюджета в самые лучшие годы строилось по 500 тыс. кв. м. При этом сейчас 90% строят без всякой господдержки. Вывод - мэрия так организовала процесс, что строить жилье в таких больших объемах - ВЫГОДНО. Ведь частник не будет деньги на ветер бросать. А эти квадратные метры из Архангельска никуда не денутся...
Гость
31 октября 2014, 09:01
Гость
30 октября 2014, 19:52
сейчас строят только ЖИЛЬЯ - 363 тыс. кв. м. При социализме - при централизованном финансировании из госбюджета в самые лучшие годы строилось по 500 тыс. кв. м. При этом сейчас 90% строят без всякой господдержки. Вывод - мэрия так организовала процесс, что строить жилье в таких больших объемах - ВЫГОДНО. Ведь частник не будет деньги на ветер бросать. А эти квадратные метры из Архангельска никуда не денутся...
Съездите в Воркуту и посмотрите на оставленные там городу квадратные метры. И Вы увидите что метры там есть , а людей в городе нет.
Гость
30 октября 2014, 11:50
автор не из 5й колонны случаем?
Гость
30 октября 2014, 12:43
из пятой Коломны
Гость
30 октября 2014, 12:49
а ты кто такой, вертухай?
Гость
31 октября 2014, 10:13
Гость
30 октября 2014, 12:49
а ты кто такой, вертухай?
...печеньки отрабатываем?
Гость
30 октября 2014, 11:28
А я как раз из Великого Новгорода прожил в Архаре 25 лет значит так: у архары сильные стороны: Обрaзовательная база (лесотехнический, медицинский, педагогический уклон) в новгороде слабые институты. В архаре медицина лучше я зубы лечю преизжая к себе к вам на родину. Развязка дорог в архаре продуманна если где затор то его объехать можно, в новгороде такого нет. в Архаре есть мощная северная двина и набережная, в Новгороде жалкая набережная метров 300 и ручеёк Волхов в ширину 200м. ну и пожалуй все. По экономическим сосовляющим по промышлености по управленческому сигменту Новгород обходит Архару. Слабая сторона Архары гос аппарат! Архангельск это автобус пассажиры это его жители, водитель это Губернатор!!! Если посадить за руль гастарбайтера то в каком состоянии будет автобус и благополучие его пассажиров??????!! Всем удачи!!!!
Гость
30 октября 2014, 12:23
В статье вообще-то говорилось про Нижний Новгород, который не на Волхове, а на Волге.
Гость
30 октября 2014, 13:41
Гость
30 октября 2014, 12:23
В статье вообще-то говорилось про Нижний Новгород, который не на Волхове, а на Волге.
я о коменте Савельевича 07:27
Гость
1 ноября 2014, 11:18
А почему из В.Новгорода молодежь тоже массово едет в Питер?
Гость
30 октября 2014, 10:58
Было бы смешно, если бы не было так грустно!
Красиво поливать грязью любой может, а что Вы Дорогие Горожане сделали для своего города?
Когда курите - бычок в урну кидаете? Плюющий жвачку - попадает в урну?
Когда песика своего выгуливаете - пардоньте - каки собираете? Перечислять можно очень много и долго!
А вот я люблю свой город, я патриот своей страны и своего города, какой бы он не был - страшный ли, убогий ли, грязный ли!
В первую очередь надо заглянуть себе в душу...
Статья ни о чем. Ничего, кроме ностальгии, в этом опусе я не увидел. Меняются времена, меняются люди, меняются приоритеты. Честно говоря, уже поднадоели критики и советчики. Уедет куда-нибудь и начинает квакать: ах как у вас все плохо и как у нас хорошо, какой я молодец , что своевременно уехал. Конечно, иметь свое мнение хорошо, но необходимо еще и чувство такта, не лезть со своим уставом в чужой монастырь. Меня, например, устраивает Архангельск, с его людьми , архитектурой. И не нужны мне не Великий, ни Нижний Новгороды, ни Питер, ни Москва, ни Мурманск, ни Вологда, ни Северодвинск. Приходилось бывать и там. Уважаю самобытность каждого из этих мест, но искать там рвущиеся трубы и развалившиеся, в силу свое ненадобности, цирки искать не стану.
Достижения
Свой среди своих