RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -1

1 м/c,

ю-з.

763мм 100%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Станет ли жилье дешевле из-за падения нефти?

Станет ли жилье дешевле из-за падения нефти?

Меняющиеся цены на нефть играют большую роль для всего экономического положения России. Это неизменно оказывает влияние и на рынок недвижимости. Казалось бы, что общего у этих двух сфер? Эксперты, однако, отмечают прямую зависимость. Возможно падение цены на энергоресурсы, приведет к тому, что снизится и стоимость жилья.

Если обратиться к графикам и таблицам, которые демонстрируют нефтяные цены и стоимость российской недвижимости на протяжении нескольких лет, сразу станет понятно, что данные показатели тесно связаны между собой. Правда, недвижимость реагирует на падение цен на нефть с задержкой и только тогда, когда речь идет об их устойчивом снижении, а не о краткосрочных колебаниях. Но сейчас мы наблюдаем как раз такой случай – падение идет с июня.

«Конечно, прямой зависимости цен на недвижимость от курса цен на нефть нет. Частично снижение цен на нефть влияет на цены на жилье на фоне ослабления курса рубля – из-за этого долларовые цены на недвижимость снижаются», – рассказал руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» Олег Репченко.

Для примера можно рассмотреть ситуацию 2008 года. В то время с начала июля до конца декабря цены на нефть снизились почти на 73 процента. Цены на жилье в этот период продолжали расти, падение началось лишь в ноябре и продолжилось до сентября 2009 года – тогда долларовые цены снизились на 35 процентов. Рублевые цены потеряли меньше – всего около 10 процентов. Следующее не очень продолжительное снижение цен на нефть пришлось на март-июнь 2012 года. За этот достаточно короткий период цены на нефть просели на 25 процентов. Цены на недвижимость начали снижаться с двухмесячной задержкой: с мая по август квадратный метр подешевел на 10 процентов в долларах. Рублевые цены сначала отреагировали ростом на девять процентов, но к августу примерно так же снизились.

Нынешнее падение цен на нефть продолжается уже пятый месяц – скоро пойдет шестой. Цены на нефть сорта Urals просели на 31,5%. Снижение долларовых цен на жилье началось в конце июля и пока составляет 15 процентов, рублевые цены примерно настолько же выросли.

Пока в этом процессе, в основном, сказывается влияние, в первую очередь, ослабления курса рубля. В дальнейшем снижение долларовых цен продолжится. У рублевых цен снизились темпы роста – последние недели они остаются практически на одном уровне. А в перспективе они тоже могут упасть примерно на 10 процентов. На это повлияет не только подешевевшая нефть, но и другие проблемы в российской экономике, связанные с санкциями и макроэкономическими факторами, например.

Собственно, падение спроса на рынке недвижимости в столице уже налицо. Эксперты допускают что уже через три месяца спрос на жилье в новостройках может снизиться в два три раза, в связи с ростом стоимости ипотечных кредитов, доля которых достигает на региональных рынках новостроек до 70 процентов. Валютный курс в свою очередь будет обратно пропорционален темпам снижения цен на энергоносители.

Однако для Архангельска тенденция снижения цен на недвижимость маловероятна. Жители нашего региона высказываются о зависимости двух трендов не столь однозначно.

«Рынок недвижимости, как и любой рынок, тесно связан с экономикой страны. Что касается крепкого доллара, то он точно не может повлиять на рост цен на недвижимость, потому что мы живем в стране, денежная валюта которой – рубль. Так, что я не думаю, что связь между ценами на нефть и недвижимость играет какую-то роль. По крайне мере для нашего региона. Это вполне может быть актуально для Москвы, например. Но, к сожалению, в нашей области на сегодняшний день существует такая тенденция, что цены на недвижимость только растут и будут расти дальше. Тенденций к их падению пока не наблюдается. И для сравнения – посмотрите на европейские страны! Нефть начала дешеветь – там упали цены и на бензин. А у нас что? На наших АЗС можно наблюдать рост цен от одного до трех процентов. Так что в то, что недвижимость в Архангельске будет дешеветь из-за нефти, я не верю», – рассказал депутат Архангельской городской Думы Дмитрий Акишев.

Жители Архангельска все же надеятся на лучший сценарий развития событий.

«В Москве цена на недвижимость уже снизилась и снижается, потому что рынок там более цивилизованный и живой, мы в рамках одной страны просто не можем развиваться по другому сценарию. Поэтому будем ждать снижения цен на недвижимость и в нашем регионе» – прокомментировал новость наш читатель Андрей Волохов.

Сейчас сложно предсказать, сколько будет стоить нефть в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Однако от этих цен зависит не только бюджет страны, но и перспективы бизнеса, не имеющего с нефтью ничего общего. К примеру, такого как недвижимость. Но насколько все же эти два тренда зависят друг от друга покажет только время.

Фото: Фото с сайта Рrofi-forex.org, инфографика Эдуарда Фадюшина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления