Город Северянам предлагают оставить свои отпечатки пальцев

Северянам предлагают оставить свои отпечатки пальцев

УФМС России по Архангельской области с 1 по 20 декабря проводит акцию «Дактилоскопия приходит на помощь», цель которой популяризировать среди населения вид регистрации с помощью отпечатков пальцев.

Сам процесс снятия отпечатков не представляет опасности для здоровья и проводится с соблюдением конституционных прав и свобод человека и гражданина. Сведения, позволяющие идентифицировать его личность, являются конфиденциальной информацией, доступ к которой ограничивается в соответствии со статьей ФЗ «О персональных данных». Отметим, что должностные лица несут административную и уголовную ответственность за нарушение правил ее хранения и незаконное использование.

Данный вид регистрации проводится только по желанию гражданина и вопрос о ее необходимости каждый решает сам.

По данным пресс-службы администрации Северодвинска, информация, полученная в результате проведения государственной дактилоскопической регистрации, используется для:

  • розыска пропавших без вести граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства;

  • установления личности граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, неспособных по состоянию здоровья или возрасту сообщить данные о своей личности;

  • подтверждения личности граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства;

  • предупреждения, раскрытия и расследования преступлений, а также предупреждения и выявления административных правонарушений и в других случаях.

Данная процедура занимает всего несколько минут. Вся информация, содержащаяся в заявлении и дактокарте, направляется в информационный центр.

Во многих странах мира дактилоскопическая регистрация населения проводится уже давно. В России эта добровольная процедура стартовала несколько лет назад.

Для прохождения добровольной дактилоскопической регистрации необходимы следующие документы:

  • заявление (для недееспособных или ограниченных в дееспособности граждан заявление подает опекун или попечитель, для несовершеннолетних – родители);

  • паспорт;

  • свидетельство о рождении лиц, не достигших 14-летнего возраста.

Для дактилоскопической регистрации недееспособных граждан потребуется документ, подтверждающий их недееспособность. Опекуны или попечители также предъявляют свои паспорта и свидетельства об опекунстве или попечительстве.

Добровольная дактилоскопическая регистрация проводится бесплатно.

Фото: Фото с сайта Magichand.su
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления