Город Сегодня – День воинской славы России

Сегодня – День воинской славы России

Этот праздник имеет особое значение и для Архангельска, который носит имя Города воинской славы. Именно 5 декабря исполнилось пять лет с момента присвоения столице Поморья этого почетного звания. В этот день в областном центре прошла торжественная линейка школьников, ветеранов и горожан у стелы «Архангельск – город воинской славы».

Стоит отметить, что в этот день в 1941 году началось контрнаступление Красной Армии против немецко-фашистских войск в битве под Москвой.

Это сражение было одним из крупнейших в истории Второй мировой войны. В течение 203 суток шли яростные, ожесточенные и кровопролитные бои, в которых с обеих сторон сражались свыше семи миллионов солдат и офицеров, около 53 тысяч орудий и минометов, около 6,5 тысяч танков и штурмовых орудий, более трех тысяч самолетов.

К 7 января 1942 года советские войска продвинулись на запад на 100–250 километров. За доблесть и мужество, проявленные в бою, 40 соединениям и частям были присвоены гвардейские звания, 36 тысяч солдат и офицеров были награждены орденами и медалями.

Битва под Москвой стала решающим военным событием первого года войны и началом коренного поворота в ходе Великой Отечественной.

Фото: Фото с сайта Battle.oruzie.su
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления