Город Срубить елку законным путем – дешевле

Срубить елку законным путем – дешевле

В преддверии Нового года в столице Поморья обсудили вопрос незаконной рубки новогодних елей в лесу. В Архангельском лесничестве пояснили, что украсить свой дом пушистой зеленой красавицей намного проще и дешевле, имея специальный договор о купле-продаже, нежели попасться инспектору с «левой» елкой и заплатить немаленький штраф.

Прежде всего такая активная работа, направленная на сокращение незаконных рубок елок в лесу, и большие штрафы обусловлены сохранением окружающей природы. Не каждый любитель самовольно срубить елочку понимает, что тем самым он может сразу разрушить еще несколько вечнозеленых.

Поэтому перед тем, как поехать в лес, важно прийти в районное отделение лесничества (а по области таких 29) и оформить договор о купле-продаже новогоднего атрибута.

Например, в 2013 году по области было заключено более 26 000 таких договоров.

Кстати, тарифы на рубку елок по отношению к ценам, которые предложат вам на новогодних базарах, просто смешные. Одна ель высотой до одного метра обойдется северянину всего в 12,09 рублей; до двух метров – в 26,60 целковых; а высотой свыше четырех метров – в 181,37 рублей.

После заключения договора в том же лесничестве вам предложат маршрут и места, где вы сможете выбрать себе дерево. Например, в местах расчистки под линию электропередачи, у обочин дорог.

Обычно заготовить себе на новогоднее празднество ель в области разрешают вдоль автодороги Ижма–Лапоминка, а также недалеко от переправы через реку Лодьма.

«Приятно, что число людей, варварски срубающих ели перед Новым годом, сокращается. Например, в прошлом году после проведения инспекторами 642 рейдов было выявлено шесть случаев незаконный рубки новогодних елей. Рано или поздно мы все равно поймаем нарушителей, и тогда им придется понести наказание. А лучше всего украшать дом искусственной елкой, которая является благоразумной альтернативой», – резюмировал министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Сергей Шевелев.

Максимальное наказание за нарушение статьи УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений» составляет до семи лет лишения свободы.

Стоит отметить, что штраф за незаконную рубку новогодних елей варьируется от 3000 до 5000 рублей для обычных граждан; от 40 000 до 50 000 рублей для должностных лиц и от 300 000 до 500 000 рублей для юридических лиц.

Как подчеркнула председатель правления АРОПЭФ «Биармия» Людмила Шошина, в профилактике незаконной рубки новогодних деревьев значительный сегмент занимает образовательная работа с детьми и школьниками. «Не каждый отец бездумно поедет незаконно рубить елку, если его ребенок скажет ему: «Папа, а ты за это заплатил?»», – добавила Людмила Викторовна.

Правила рубки вечнозеленых касаются и всех предпринимателей, собирающихся продавать ели на новогодних базарах. Они также должны заключить с лесничеством договор.

Фото: Фото с сайта Kupiskidku.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления