Город В Поморье книги дороже водки

В Поморье книги дороже водки

«У бедных людей – большой телевизор, у богатых – большая библиотека», – гласит распространенный афоризм. С данным утверждением трудно не согласиться. В советские времена именно вплотную заставленные корешками печатных изданий полки являлись мерилом состоятельности хозяина жилища. Причем не только материального, но и духовного. Может, именно поэтому СССР когда-то считался самой читающей державой на планете.

Сейчас, в разгар научно-технической революции, былой авторитет печатных изданий сильно померк. Его стремительно теснят Интернет и прочие достижения людского разума. Однако ж сила к «живому» бумажному слову у российского народа еще достаточно велика. Множество наших сограждан (включая молодежь) по-прежнему отдают предпочтение именно классической книге, а не ее компьютерно-электронным собратьям. Все-таки шуршанье страниц не заменит ни один монитор или планшет. Да и содержимое текста более плодотворно усваивается именно при традиционном книжном чтении.

В былые годы книги являлись дефицитом, и достать нужный экземпляр было не так-то просто. Теперь, в условиях всецелого изобилия, торгующие книгами магазины буквально ломятся от переизбытка ассортимента. Чего там только нет – прямо глаза разбегаются. Но скупать такое великолепие обыватели отнюдь не торопятся. Иные книжки по нескольку лет пылятся на прилавке, так и не обретя своего покупателя. Да и вообще нынешний спрос на чтиво не сравнить с советским – это как небо и земля. И если в Москве и Петербурге местное население более-менее регулярно наведывается в книжные лавки, то в Архангельске подобной тяги не наблюдается.

Наверное, во многом объяснение сему можно найти в ценовом факторе. Не секрет, что стоимость книжек у нас превышает столичные расценки. Виноваты пресловутые расходы на перевоз – по заверению знакомых, занятых в книгопродажном деле, иной раз они могут достигать половины, а то и полной стоимости издания. А кому из нас охота переплачивать?

Если пройтись по основным книготорговым заведениям областного центра, то можно набросать вполне объективный мониторинг цен. Исходя из него получается, что бумажное изделие в переплете – вещь не слишком дешевая. Причем степень дороговизны зависит от полиграфического качества и оформления, а также имени и статусности автора. Хотя яркая обложка не всегда гарантирует достойное содержание. Например, до хохота развелось всяческого рода историко-публицистических творений, которые ваяют все, кому не лень. Откупоришь яркий глянец – а внутри пустота, даже мысли зацепиться не за что. Одно сплошное словоблудие без логического начала и конца. А денежку выложить за него надо. А потом разочароваться и сдать в макулатуру.

Выгоднее всего позиция у корифеев литературы – тех самых, что мы проходили в школе. Товарищи Пушкин, Гоголь, Достоевский и остальные стоят по сравнению с современными творцами пера не столь уж дорого. Оно и понятно: практически все их произведения можно без особого труда отыскать на просторах Всемирной паутины. В целом стоимость книжки русского (да и заграничного тоже) классика обойдется вам от 100 до 500 рублей. Настоящим спасением тут являются издания в мягкой обложке и карманного формата. Вполне экономичный вариант для библиофилов, по кошельку особо не бьет.

С новинками дело обстоит сложнее – на то они и новинки. Интернет-аналогов у них пока нет, поэтому для прочтения их необходимо приобрести. Зачастую за весьма нехилую цену. Особенно впечатляют расценки на брендовые серии, которые уже давно зарекомендовали себя на рынке. Как, допустим, любимая несколькими поколениями «Жизнь замечательных людей». Сам с удовольствием люблю перечитывать вышедшие под ее маркой биографии, однако ж цена одной такой книжки в нашем краю больно кусачая. Примерно 1000 рублей за экземпляр. В Москве я заплачу вдвое меньше. Как говорится, почувствуй разницу.

Всякого рода бульварный ширпотреб во внимание брать не стоит – это даже не литература, а нечто отдаленно ее пародирующее. Любовные романчики-детективчики, как правило, стоят копейки в силу своей примитивности и невысокого полиграфического исполнения. Больше всего они годятся для убивания томительного ожидания. Где-нибудь в очереди или в поездке. Вещь одноразового использования – прочел, захлопнул, забыл и больше не открыл. Это вам не «Война и мир» с ее философской красной нитью.

Отдельно хочется упомянуть книжную продукцию местного покроя. В славную социалистическую эпоху Северо-Западное издательство выпускало десятки тысяч штук произведений различных авторов – архангельских и не только. Потом, как все прекрасно помним, произошел сокрушительный обвал книгопроизводства на Русском Севере. И вот, кажется, случился слабенький ренессанс – стали выходить в свет региональные книжицы. И даже проект «Поморская энциклопедия» запустили. Но опять-таки ценыыы... Даже за какую-нибудь «малоформатку» придется оторвать от сердца не меньше, чем за яркую московскую обложку. Оттого-то и лежат наши энциклопедии и прочие творения мертвым грузом на магазинных стеллажах. И никому-то они не нужны. Конечно, можно найти объяснение дороговизне – запредельные затраты на производство и прочее. Но не должна книга стоить как ужин в не самом последнем баре города. Да что там барные страсти – даже иные разновидности водки у нас гораздо дешевле большинства книг. Поэтому нетрудно предположить, в чью пользу сделает выбор обыватель, планирующий скоротать досуг.

Наверное, статус передовой в плане чтения страны мы не вернем себе еще ох как долго. Мы не так богаты, чтобы позволить себе собирать обширные книжные собрания, а о копеечных советских ценах осталось только вздыхать и пускать слезу. Утешает наличие бесплатных библиотек – там периодически можно отыскать нечто новенькое. Не стоит списывать со счетов и букинистические точки, хотя их у нас раз-два и обчелся. По крайней мере, томик стихов Пушкина и «Мертвые души» Гоголя вы купите там всегда. За очень скромную сумму. И без разницы, когда он издан – ведь важен же не год выпуска, не состояние, а внутреннее содержание. Ну, или отовариваться в Москве, когда судьба вас туда закинет – главное, правильно выбрать нужный вам магазин.

Фото: Фото с сайта Bokep-id.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления