Город Поморье может получить «ядерный могильник»

Поморье может получить «ядерный могильник»

ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами» («НО РАО»), входящее в госкорпорацию «Росатом», изучает возможность строительства репозитория радиоактивных отходов в Архангельской области. Об этом со ссылкой на руководителя центра по связям с общественностью «НО РАО» Никита Медянцев сообщает агентство FlashNord.

По словам Медянцева, строительство репозитория в Архангельской области – это только планы. Чтобы начать его делать, необходимо подготовиться. На северо-западе большое количество радиоактивных отходов и должно быть место, где они будут безопасно сложены и в будущем они не смогут иметь контакта с биосферой. Главная задача – создать систему захоронения, то есть обезопасить окружающую среду от радиоактивных отходов.

«Однако мы исходим не из времени, а из возможностей создания объекта. Нас интересует в первую очередь безопасность. Мы понимаем, что без согласия общественности мы ничего не создадим и, соответственно, мы работаем по всем этим направлениям и спешить здесь нельзя», – отметил Медянцев.

Источник добавил, что кроме Архангельской области изучается возможность строительства репозитория и в других регионах страны.

По мнению представителя экологической организации «Беллона-Мурманск» Анны Киреевой, вопрос строительства так называемого могильника решенный, другой вопрос – кому из регионов «повезет» иметь его на своей территории.

«Трудно себе представить, как НО РАО будет взаимодействовать с жителями региона. Не представляю себе ситуацию, при которой жители скажут: да, мы хотим могильник. И без разницы – Архангельская область это будет, или другая. Что тогда будут делать? С одной стороны – нужно захоронить эти отходы, а не оставлять в том виде, как есть. Но, к примеру, в упомянутой Архангельской области даже нет атомной станции», – сказала Киреева в интервью FlashNord.

Фото: Фото с сайта News.gazeta.kz
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления