Город Власти Поморья заявляют о снижении безработицы

Власти Поморья заявляют о снижении безработицы

В уходящем году ситуация на рынке труда Архангельской области оставалась стабильной. В январе–ноябре 2014 года численность граждан, обратившихся в органы службы занятости в поиске подходящей работы, составила 35,5 тысяч человек. Это на 13,9% меньше, чем в 2013 году. Количество признанных безработных также уменьшилось на 1,1 тысячи человек.

Такую информацию приводит региональное министерство труда, занятости и социального развития региона. Исходя из нее, численность безработных в Поморье на 1 декабря составила 8433 человека, что на 477 человек меньше аналогичного периода прошлого года. По сравнению с началом года количество безработных граждан, зарегистрированных в службе занятости населения области, снизилось на 1124 человека. Число вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости, составило 12 655 единиц, что на 3000 больше, чем в прошлом году.

«Достигнуты очень хорошие целевые показатели. Уровень трудоустройства граждан, обратившихся в поиске работы составил 77% при плане в 71%. Эффективность реализации программы содействия занятости составит 96%. В соответствии с методикой оценки эффективности программа считается выполненной, если комплексный показатель эффективности превышает 80%», – отметил министр труда, занятости и социального развития региона Павел Шевелев.

С 1 января 2015-го вступают в силу изменения в федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Теперь для иностранных работников, прибывших в нашу страну в порядке, не требующем получения визы, не будет применяться механизм квотирования, взамен на них распространена патентная система. В связи с этим перед директорами центров занятости поставлена задача активнее работать с работодателями по предоставлению вакансий и легализации трудовой занятости.

Всего же на мероприятия активной политики занятости на 2015 год предусмотрены средства областного бюджета в размере более 70 миллионов рублей.

Как видим, сводки из коридоров власти по поводу ситуации с трудоустройством населения приходят довольно оптимистичные. По крайней мере, на сегодняшний момент. Однако же нельзя не брать во внимание обстановку на финансовом рынке. На фоне спринтерского падения рубля раздаются крайне неутешительные прогнозы на будущее. Вроде того, что могут повториться события 1998 и 2008 годов. Какие сокращения происходили тогда – многие прекрасно помнят. Естественно, не все, кто потерял работу, пойдут вставать на учет в центр занятости. Но то, что официальное количество жаждущих трудоустроиться увеличится – несомненно.

Между тем, согласно данным Архангельскстата, в Поморье отмечен рост задолженности по заработной плате. На 1 декабря общая сумма просроченной задолженности по заработной плате организаций, кроме субъектов малого предпринимательства, составила 75,7 миллиона рублей и увеличилась по сравнению с 1 ноября почти на три процента.

Наибольший рост долгов по зарплате за месяц зафиксирован в сфере управления недвижимым имуществом (на 20,7%) и в сфере производства и распределения электроэнергии, газа и воды (в 1,6 раза). Снижение задолженности зафиксировано в строительстве (на 3,8%).

Первый секретарь Архангельского обкома КПРФ Александр Новиков называет правительственную статистику насчет безработицы «лукавой и предновогодней»: «Все мы знаем стародавний элементарный закон, что если где-то убыло, то значит где-то прибыло. Вспомним, сколько предприятий у нас обанкротилось и закрылось за последнее время. И куда делись люди, работавшие на них? 8,5 тысяч человек – это совершенно не отражающая положение дел цифра. Да, нельзя списывать со счетов повальный отъезд населения области в другие субъекты страны, когда люди вынуждены уезжать из-за отсутствия возможности трудоустроиться. Если учитывать такой фактор, то тогда действительно можно поверить в то, что численность безработных в Поморье уменьшается».

Фото: Инфографика Дмитрия ГЛАДЫШЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления