RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

4 м/c,

вос.

762мм 70%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Самые нашумевшие стройки уходящего года

Самые нашумевшие стройки уходящего года

В преддверии новогодних праздников мы составили своеобразный хит-парад самых нашумевших строек, о которых сайт Dom.29.ru писал в уходящем году. Само собой, построено было многое, чтобы написать обо всем не хватит и дня. Потому мы выделили самые основные и ожидаемые проекты 2014 года.

Ветеранский дом

В этом году в Архангельске был сдан долгожданный ветеранский дом, расположенный по адресу: проспект Ленинградский, 360, корпус 1. Новоселье 6 мая справили ветераны и участники Великой Отечественной войны, проживающие не только в городе, но и области. Ветераны заселились и спокойно обживают новые квадратные метры.

Второй дом для ветеранов был долгостроем. По плану его должны были сдать аж в 2010-м. Потом срок сдачи каждый год переносили. Строительство дома вызвало много разговоров, опасений и споров. Был принят ряд неверных технических решений, которые привели к серьезным ошибкам, контракты с подрядчиками расторгались, а стройка обрастала новыми скандалами: то строители использовали при отделке дома стекломагнезит, который в северных условиях благополучно деформировался, то расторгались контракты с подрядчиками, а в 2012 году и вовсе разгорелся ещё один скандал, спровоцированный тем, что некоторые наследники ветеранов при их жизни уже стали продавать новенькие квартиры.

Однако, несмотря ни на что, дом все-таки сдали. Сегодня там проживают в 197 квартирах. А вот 49 оставшихся площадей пустуют. Кто-то из ветеранов не дожил до этого дня, а кто-то вовсе не изъявил желания перебраться в областной центр (получателями квартир стали уроженцы разных уголков Поморья). Данные квартиры планируется предоставить другим категориям льготников, которые могут получать жилье по федеральным программам (например, дети-сироты) или под расселение аварийного жилфонда города.

Библиотека САФУ

5 ноября этого года в Северном Арктическом федеральном университете открылась научная библиотека вуза. Новейший, ультрасовременный интеллектуальный центр носит имя знаменитого архангельского ученого-историка Евгения Овсянкина.

Библиотека действительно поражает объемами, возможностями и технологиями. Но вот вопрос: зачем университету здание в центре Архангельска за один иллиард рублей, до сих пор не дает покоя многим жителям города.

Первое, что говорили люди: «Деньги девать университету уже некуда». И ничего придумать более важного, куда потратить миллиард, всей профессуре университета не удалось. А потому, чтобы освоить весь «излишний» миллиард, в САФУ решают построить библиотеку, да не простую, а «золотую»... По цене 70 тыс. рублей за квадратный метр. Такой пафос в Архангельске давно не встречался.

В этой нереальной цене за строительство библиотеки, вероятно, и следует искать ее истинное предназначение. Если поставить главной целью сомнительное расходование бюджетных денег, то «пазл» легко складывается...

Не по дням, а по часам, как в сказке, росла новая библиотека. Пока общественность продолжала сомневаться в целесообразности этого проекта, стройка не давала нормально учиться студентам САФУ. В пятом корпусе САФУ на Ломоносова, 2 не было электричества и воды несколько дней. Из-за отсутствия нормальных условий некоторые пары у студентов приходилось снимать. Одна из вероятных причин этого – повреждение кабелей во время строительства библиотеки и общежития, обе стройки располагаются практически вплотную к корпусу Института социально-гуманитарных и политических наук.

Сегодня библиотека открыта, работает и прячет за собой небольшие корпусы САФУ (бывшего ПГУ).

«Титан Арена»

Недавно в Архангельске открылся очередной торговый центр, на сей раз, пожалуй, самый крупный – «Титан-Арена».

Как отмечают владельцы нового торгового центра, «в состав арендаторов войдут продуктовый супермаркет, несколько универмагов одежды и обуви, гипермаркет спортивных, детских товаров и супермаркет бытовой техники и электроники – всего более 100 магазинов. Изюминкой проекта станет ледовая арена площадью 2000 кв. м, которая будет функционировать круглый год».

Общая площадь объекта – 60 000 кв. м, арендная – 31 000 кв. м. Девелопер проекта – компания ООО «Титан-Девелопмент». ТРК «Титан-Арена» расположен в историческом центре города, на пересечении двух крупных автомагистралей Архангельска – ул. Воскресенской и проспекта Обводный канал. В зоне 15-минутной автомобильной доступности от будущего комплекса проживают около 250 000 человек (60% населения города). Ближайшее окружение объекта – активно осваиваемый жилой район.

Однако открытию «Титан-Арены» обрадовались не все. Так, мэр Архангельска Виктор Павленко высказался, что мэрия Архангельска не согласовывала благоустройство территории и внешний вид фасадов ТЦ «Титан-арена», никаких разрешительных документов на ввод здания в эксплуатацию в мэрии не выдавали.

По мнению жителей Архангельска, город уже перенасыщен торговыми центрами. Не так давно появились достаточно крупные ТЦ – «Пирамида», «Атриум» и «Евро-парк». У многих возникают вопросы по этому поводу – центры строятся, но для кого?

ЖК «Изумруд»

Жилой комплекс «Изумруд» в марте этого года перестал быть долгостроем. Спустя шесть лет после начала строительства дом наконец сдали.

21 марта мэрия Архангельска выдала разрешение на ввод дома в эксплуатацию. И, пожалуй, после всего того, что было, у «Изумруда» есть все шансы попасть в число самых громких строек Архангельска последних лет. Собрания измученных дольщиков, многочисленные публикации и сюжеты в СМИ, митинги, пикеты, гневные билборды, заседания в облсобрании и прокуратуре, суды – вот то, чем сопровождалось строительство.

На два года и два месяца застройщик «Граунд» опоздал с передачей ключей от квартир дольщикам – изначально сделать это планировалось еще в январе 2012-го. За это время многие успели от квартир в «Изумруде» избавиться, купить же жилье в долгострое – даже по очень заманчивым ценам – до последнего времени не решались и самые отчаянные. Потому что до последнего было не ясно – станет ли когда-нибудь «Изумруд» обычным домом или так и останется проблемной стройкой.

Новый хирургический корпус облбольницы

Новый хирургический корпус Архангельской областной клинической больницы был сдан в эксплуатацию в ноябре 2013 года. Однако лицензия на осуществление медицинской деятельности была получена только в начале июня 2014 года. Сегодня больница открыта и принимает пациентов.

Это событие стало историческим для региона, ведь возведение комплекса началось аж в 1992 году. 22 года вся система здравоохранения Архангельской области ждала этого дня. На объекте успели поработать несколько поколений строителей. Возведение началось еще в 1990 году и продолжалось с перерывами до 1995 года. Активно возобновились работы на объекте к 2003 году. К этому времени основные терапевтический и палатный блоки были выполнены под покрытие. Операционный блок – на уровень второго этажа. Под рентгенблок забиты сваи.

Дело встало в октябре 2006 года. К этому времени потребовалась переработка разделов проекта. В связи с увеличением количества койко-мест больницы было запланировано расширение существующих площадей пищеблока для обслуживания стационара на 800 коек.

В декабре 2009 года был заключен контракт на выполнение работ по завершению строительства объекта с ОАО Трест «Мордовпромстрой». Объем выполненных работ с момента заключения контракта по 18 апреля 2013 года составляет 1 179,71 млн рублей.

Сегодня строительство объекта «Областная больница» наконец-то закончено. Спустя 22 года больница открыта и принимает пациентов.

Фото: Фото Марии ИВАНОВОЙ и с сайтов Dvinanews.ru, Kultura29.ru, Skyscrapercity.com, Minzdrav29.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления