RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

5 м/c,

вос.

758мм 87%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Регионам помогут с расселением «аварийки»

Регионам помогут с расселением «аварийки»

Фонд содействия реформированию ЖКХ намерен помочь регионам с реализацией программы расселения аварийного жилья. Сделать это планируется за счет увеличения доли фонда в финансировании программы. В таком случае нагрузка на регионы при реализации программы расселения аварийного жилья может уменьшиться на 8%.

Такое предложение было одобрено Дмитрием Медведевым и будет внесено в правительство. Кроме того 16 регионам, подавшим в фонд заявки на получение поддержки, будет выделено около трех млрд рублей аванса.

В 2014 году Фонд содействия реформированию ЖКХ выполнил план по расселению аварийного жилья, однако наступивший год обещает строителям гораздо больше трудностей. Для сохранения темпов выполнения программы гендиректор фонда Константин Цицин на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым предложил увеличить долю фонда в софинансировании программы расселения. Эта инициатива может быть реализована за счет прибыли от размещения временно свободных средств и нераспределенных доходов фонда за 2013 год (около 6,6 млрд рублей).

На сегодняшний день Фонд содействия реформированию ЖКХ одобрил заявки от 16 регионов по софинансированию программы расселения. Поморья в их списке пока нет.

В 2014 году в рамках программы было расселено 2,9 млн кв. м, что позволило улучшить жилищные условия для 188 тыс. человек. В 2015 году запланировано расселение 179 тыс. человек из почти 2,8 млн кв. м жилья, будет снесено 10,4 тыс. аварийных домов.

В Архангельске же дела с расселением аварийного жилья идут не очень хорошо. Успеют ли мэрия Архангельска и московский подрядчик построить восемь секций-домов для жителей «аварийки» к 15 апреля 2015 года, до сих пор остается загадкой.

В столице Поморья, как и в других муниципалитетах, участвующих в первом этапе региональной программы по расселению северян из разваливающихся «деревяшек», дома должны были быть построены, а люди переселены ещё к 31 декабря 2014 года. Тем не менее у ряда территорий, не справившихся с задачей федерального центра, есть шанс наверстать упущенное. На это им дано ещё четыре месяца.

«Если говорить об областном центре, то речь идёт о двух проектах: это три дома на улице Конзихинской в Северном округе и восемь секций в Цигломени. В первом случае возводится всего порядка 2000 «квадратов», и особого беспокойства у нас нет. А в Цигломени в рамках первого этапа должны быть построены более 11 тысяч «квадратов», и сегодня подрядчик отстаёт от утвержденного графика примерно на два месяца, что вызывает серьёзные опасения», – рассказал министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Игорь Годзиш.

По словам министра, главная задача городских властей – ужесточить контроль за строительством, ведущимся в Цигломенском округе. В правительстве области предлагали мэрии Архангельска организовать трёхсменную работу строителей. Но ситуация пока осталась без изменений.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления