Город Бедность – это судьба

Бедность – это судьба

В творениях классика немецкого романтизма Эрнста Гофмана неоднократно встречается утверждение относительно фатальной обреченности человека на нищенское существование. Уж коли не благословили тебя высшие силы стать обеспеченным и самодостаточным, то золото никогда не будет гостем в твоем кармане. А если даже и будет, то незамедлительно улетучится, словно пыль.

Несомненно, великий сказочник знал, о чем писал. Пока его книжками зачитывались большие и маленькие подданные Прусского королевства, он тяжко влачил безрадостное существование в нужде и неустроенности. К сожалению, судьба зачастую несправедлива к гениям. По крайней мере, при их земной жизни. Да что там гениями мерить – миллионы из нас числятся за чертой бедности и зачастую так и не выбираются за ее пределы вплоть до гробовой доски.

Наверное, многие российские обыватели, подобно Гофману и его героям, не раз задавали себе вопрос: «Ну, почему же мне так капитально не везет с деньгами?» Вроде бы ты и при мозгах, и при способностях, и при напористости вкупе с трудолюбием, ан нет – свистит степной ветер в кошельке только так. И непонятно, когда этому придет конец. Не доходит до воспаленного и отчаявшегося сознания, отчего сосед Вася, явно не превосходящий тебя по уму и прочим факторам эволюционного развития, уже третий евроремонт подряд делает, вторую крутую «тачку» покупает и по несколько раз в год на заграничные моря отдыхать летает. Причем не один, а с супругою и потомством. И не в кредит, а за сладко шуршащую наличность. Ты же, не менее хороший, пригожий и замечательный, не знаешь, как из скудного бюджета себе на новые туфли выкроить да ребенка своего недорогой игрушкой побаловать.

Образному соседу Васе повезло – у него, по ходу дела, «звезды встали нужным образом». Судьба ему улыбается, а тебе фигу показывает. Такая уж она своеобразная госпожа. У нее нищие становятся королями, а короли – нищими. Подобных фактов в истории можно насчитать до хохота. В общем, гофмановская теория вполне боеспособна на житейской практике. Провидение не перехитришь: суждено тебе стать богатым и знаменитым – ты им станешь, даже не прикладывая каких-то особых усилий. А уж коли предписано на роду считать копейки от аванса до получки, то хоть убейся на десяти работах, а из нищеты не выберешься. Се ля ви…

Сразу вспоминается красноречивый пример из биографии моей знакомой. В период становления отечественной экономики на рыночные рельсы женщина была одержима желанием сколотить себе капитал. Направление для достижения задуманного она выбрала вполне многообещающее – челночный бизнес. Схема стандартная: сначала в Москву за товаром, затем в «турне» по районам области – реализовывать закупленное. Волновалась, недосыпала, экономила на себе, детей не видела целыми неделями, подвергала себя опасности (на дворе стояли 90-е – лихое время, если кто забыл).

Но удача явно не хотела ей сопутствовать. То немногое, что удавалось заработать в изматывающих поездках, трижды превращалось в полное зеро. Первый раз денежные накопления исчезли в результате квартирной кражи, во втором дубле их сожрал пресловутый дефолт августа 1998-го. И, наконец, жирную точку в предпринимательской карьере нашей героини поставил онкологический диагноз. К счастью, все кончилось хорошо – сложная операция вернула женщину в строй живущих, но все скопленные непосильным трудом финансы ушли на дорогостоящее лечение. В итоге – опять «разбитое корыто» и полная материальная мель. Сейчас ей 62 года, она сидит на крошечной пенсии и коротает свой век, с трудом наскребая на продукты и комуслуги. Единственная ее радость на закате лет – любимые внуки.

Такая вот ситуация, которую вполне можно привести как контраргумент тем, кто уверен в возможности «сделать судьбу». Это судьба нас с вами довольно неплохо делает. А призыв «хватит стонать, иди работать» на фоне сказанного приобретает очертания мертворожденного лозунга. Знавал я и иные случаи, когда на человека все буквально сваливалось с неба, и вовсе не потому, что он этого достиг потом и кровью. Палец о палец особо не ударяет – и как сыр в масле катается. Баловень, одним словом.

Впрочем, грешно представлять все в таких уж скорбных тонах. Иногда судьба способна пожалеть несчастливца и, проникнувшись состраданием, предоставить ему шанс вылезти из нищенского бытия. Как в случае с другой моей знакомой, сумевшей волею высшего чуда превратиться из работницы захолустного подмосковного склада в горничную престижной столичной гостиницы. Затем последовал роман с клиентом из числа немецких постояльцев, последующий отъезд в ФРГ с регистрацией брака и безмятежное благоденствие в достатке и сытости. Зацепка к счастью тоже имеет место быть, если, конечно, на то есть воля небес. Главное – вовремя понять, за что (или за кого) надо уцепиться.

Хорошо, когда есть вера в такой шанс и надежда на его появление в нынешней жизни, а не в следующей.

Константин Таганов. Родился в 1984 году. Окончил факультет филологии и журналистики Поморского госуниверситета. Репортерское ремесло попробовал на вкус еще в школьные годы, начав печататься в «Правде Севера» и других периодических изданиях. Постепенно из газетчика переквалифицировался в «интернетчика», поскольку счел данное направление более точно отвечающим духу времени. В разное время работал пресс-секретарем Архангельского ЦНТИ, специалистом-аналитиком мониторингового отдела, корреспондентом и редактором ИА «Двина-Информ». Сейчас – руководитель службы новостей сайта 29.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления