RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Губернатор Орлов пришел в монастырь

Губернатор Орлов пришел в монастырь

В ходе рабочей поездки в Пинежский район губернатор Поморья Игорь Орлов посетил одну из местных святынь – Артемиево-Веркольский монастырь.

Настоятель монастыря игумен Иосиф рассказал главе региона об истории, временах расцвета и упадка одного из крупнейших монастырей Русского Севера. Делегация областного правительства осмотрела архитектурный ансамбль монастыря, побывала в Артемиевском и Успенском храмах обители.

Сейчас в Артемиево-Веркольском монастыре постоянно проживают около 40 насельников. Игумен Иосиф возглавляет обитель с 2000 года. Здесь также постоянно живут 20–30 трудников. Есть подворья монастыря в Архангельске и Карпогорах.

С 2000 года насельники ведут занятия в Веркольской воскресной школе.

Одно из главный послушаний обители – перевозка людей и грузов через Пинегу. Зимой сюда можно попасть по ледовой переправе, все остальное время – от весеннего ледохода до осеннего ледостава – только на лодке.

Обитель ведет почти натуральное хозяйство: хлеб пекут в монастыре, молоко в обители тоже свое, есть шесть теплиц, где монахи выращивают овощи. Незаменимая помощница в обители – лошадь, на которой по-старинке возят грузы с другого берега, дрова и сено, ездят в лес за грибами.

Игумен Иосиф рассказал и о проблемах обители. В частности о большом расходе дров, который необходим для отопления помещений монастыря. С 2010 года в трапезном корпусе с Казанским храмом устроена паровая система отопления, в 2012 году центральное отопление появилось и в братском корпусе.

В дальнейшей программе визита – деревня Сура, где сегодня, 5 февраля, состоится совещание по проведению празднования 25-летия канонизации святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления