Город Космодром «Плесецк» хотят открыть для туристов

Космодром «Плесецк» хотят открыть для туристов

Из космодрома «Плесецк» в Архангельской области Федеральное агентство по туризму предлагает сделать международный туристический бренд. Об этом заявил руководитель Ростуризма Олег Сафонов вчера.

«Ростуризм постоянно ставит эту задачу перед туроператорами – предлагать внутри нашей страны туристический продукт международного уровня. В Архангельской области есть потенциально интересные объекты – космодром Плесецк. Но нужно сделать турпродукт», – сообщил ТАССОлег Сафонов.

И в первую очередь нужно организовать транспортное сообщение. Пакет тура должен включать в себя приезд в столицу Поморья и трансфер до места назначения.

Задача дана. Но, как правильно решить ее, пока неизвестно. Напомним, что еще 2012 году губернатор Архангельской области Игорь Орлов в стенах петербургского РИА Новости заявил, что помимо знаменитых Соловков и Холмогор центром притяжения туризма в Поморье могут стать Северодвинск и космодром Плесецк. Развитие промышленного и производственного туризма Игорь Анатольевич считает перспективным направлением.

Однако до сих пор реализовать давно планировавшееся турпредложение не смогли. Вся проблема заключается в том, что космодром «Плесецк» – режимное секретное предприятие, находящееся под ведомством Министерства обороны России. Поэтому, если для одного–двух туристов оформление пропусков в город Мирный (где находится сам космодром) не представляет особого труда, то для массовых групп – пока весьма проблематично. Нужно, чтобы экскурсии шли не в ущерб секретности и безопасности космодрома.

Агентство по туризму и международному сотрудничеству Архангельской области пока вопрос развития космодрома «Плесецк» как места для путешествий не комментирует.

На вопрос, почему такое необычное турне будет пользоваться популярностью, Олег Сафонов отвечает: «Этот проект интересен тем, что сможет продемонстрировать туристам космическую мощь России».

Если все-таки Мирный станет не только военным городком, но и туристическим центром, то областным властям придется всерьез задуматься над развитием его инфраструктуры. В Мирном всего (по данным официального сайта космодрома Плесецк) три гостиницы, которые, скорее всего, оформлены в совдеповском стиле. Да и с проведением свободного от экскурсий времени туристам будет сложно. Из развлечений – только недавно открывшийся аквапарк, один клуб и кинотеатр.

Космодром «Плесецк» – первый Государственный испытательный космодром. Основан в 1960 году как первая отечественная ракетная база. Имеет стационарные технические и стартовые комплексы всех типов отечественных ракет-носителей легкого и среднего класса.

Фото: Фото с сайта Ru.tsn.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления