Город Арктические круизы на «Клавдии Еланской» закончились, не начавшись

Арктические круизы на «Клавдии Еланской» закончились, не начавшись

Весной прошлого года архангельская и мурманская стороны заявили о возможности организации круизов на теплоходе повышенной комфортности «Клавдия Еланская». Организаторы пояснили, что они проведут изучение спроса на новый круиз по северным широтам, который планировался по маршруту Мурманск – архипелаг Земля Франца Иосифа – архипелаг Новая Земля – Соловецкий архипелаг – Архангельск.

Целью изучения спроса было узнать, какую цену готовы заплатить потенциальные туристы за такой рейс. Варианты были такими: до 200 тысяч рублей, от 200 до 400 тысяч рублей, а также более высокие суммы.

Программа круиза состояла из 12 дней и включала в себя множество разнообразных составляющих, включая лекционный курс и «приветственный коктейль с капитаном».

Но к 2015 году представителям региональных управлений по туризму Архангельска и Мурманска, а также заинтересованным туристическим компаниям не удалось достичь определенного согласия по данному проекту. Руководитель агентства по туризму и международному сотрудничеству Поморья Светлана Зеновская заявила, что было принято решение отложить реализацию данного проекта. В качестве причин были названо то, что «судно активно используется на пассажирских перевозках в Мурманской области, поэтому не удалось составить график круиза в соответствии с пожеланиями всех заинтересованных сторон».

Как отмечает ИА «Круизинформ», истинные причины нужно искать в экономической плоскости. Для россиян такие экспедиционные рейсы были бы очень дороги, с учетом роста цен на топливо, обслуживание судна, питание. А на привлечение иностранных туристов в нынешних обстоятельствах рассчитывать бессмысленно. Для этого нужно отработать маршрут и активно рекламировать его на Западе, что опять же упирается в финансовые вопросы.

«Клавдия Еланская» – морской двухпалубный пассажирский теплоход улучшенного ледового класса «Мария Ермолова». Был построен по советскому заказу в 1977 году в Югославии. Назван в честь народной артистки СССР Клавдии Николаевны Еланской.
Судно работало на пассажирских маршрутах в Баренцевом и Белом морях, ходило к берегам Земли Франца-Иосифа, Новой Земли и Антарктиды. Также «Клавдия Еланская» возила туристов на Соловецкие острова, в Норвегию, Данию, Финляндию, Германию, Францию, доставляла шахтеров на Шпицберген.

Фото: Фото с сайта Po-ua.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления