RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

6 м/c,

вос.

758мм 81%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Алкоголь можно продавать на расстоянии 10 метров от школ

Алкоголь можно продавать на расстоянии 10 метров от школ

Суд не согласился с доводами прокуратуры и признал законным постановление мэрии города Архангельска, допускающее продажу спиртных напитков на расстоянии 10 метров от школ.

Отметим, что в связи с многочисленными обращениями граждан архангельской прокуратурой в суд предъявлено исковое заявление о признании недействующим Постановления мэрии города Архангельска от 06.09.2013 №579, допускающего розничную продажу алкогольной продукции на расстоянии 10 метров от образовательных учреждений при наличии обособленной территории и 20 метров – при отсутствии таковой.

Прокуратура исходит из того, что указанное постановление мэрии принято без учета интересов граждан, противоречит требованиям федерального законодательства, регламентирующего приоритет государственной политики в интересах детей и охраны их прав, не отвечает принципам разумности и справедливости, позволяя осуществлять продажу алкогольной продукции в непосредственной близости от образовательных учреждений, что не соответствует смыслу закона, последовательно устанавливающего ограничения, направленные на пресечение распространения пьянства в подростковой среде и снижение негативного влияния алкоголя на детей, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Тем не менее решением Октябрьского районного суда от 07.11.2014 в удовлетворении иска прокурора отказано. Судом апелляционной инстанции требования прокурора также отклонены, решением Архангельского областного суда от 19.01.2015 апелляционное представление прокурора оставлено без удовлетворения, решение Октябрьского районного суда – без изменения. Суд не усмотрел оснований для признания правового акта недействительным, поскольку федеральным законодательством полномочия по регулированию ограничений по продаже спиртного вблизи образовательных учреждений предоставлены органам местного самоуправления.

Оспаривая постановление мэрии и судебное решение, прокуратура, действуя в интересах воспитания подрастающего поколения, руководствуется здравым смыслом и положениями Федерального закона от 23.02.2013 №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», которым установлены ограничения при продаже табачных изделий на расстоянии не менее 100 метров от образовательных учреждений.

Прокуратура области, будучи убежденной, что для продажи алкогольной продукции вблизи образовательных учреждений должны быть установлены аналогичные ограничения, готовит документы реагирования для дальнейшего оспаривания принятых судебных решений.

Фото: Фото с сайта Kazpravda.kz
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления