RU29
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Архангельске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

сев.

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Добролюбовке открывается самоварная экспозиция

В Добролюбовке открывается самоварная экспозиция

«Все о самоварах» – выставка с таким названием открывается сегодня в отделе литературы по искусству Архангельской областной научной библиотеки имени Добролюбова. Она представляет собой замечательное собрание сувенирных самоварчиков архангелогородки Ольги Трескиной.

Ольга Павловна – библиотекарь с 40-летним стажем, краевед, член Северного историко-родословного общества. Она много лет проработала в стенах Добролюбовки, а сейчас коллекционирует самоварчики и цитаты о самоварах из литературных произведений. На встрече коллекционер расскажет о наиболее интересных экземплярах своей коллекции, прочтет отрывки из художественных произведений, иллюстрирующие огромную роль самовара в культуре быта русского человека, почти полностью утраченную, но вечно живую в народной памяти.

В собрании Ольги Трескиной самоварчики из керамики, деревянные, металлические, стеклянные елочные игрушки в виде самоваров и совсем уж миниатюрные сувениры – из янтаря. В последние годы появилось большое количество сувениров, особенно магнитных – деревянные, фаянсовые, приобретенные в Архангельске, Городце, Нижнем Новгороде, Москве, Череповце, Вельске, Верховажье, Вологде, Ейске, они составляют большую часть коллекции. Собран перечень живописных полотен русских художников, репродукции картин, альбомы, живописующие радости самоварных чаепитий. Также в коллекцию входят банки для чая, упаковки, подносы, таблица с мерами веса.

Недавно в сферу интересов инициатора выставки попала вышивка, и вот уже появились на свет несколько ярких самоварных картин крестиком. Копятся вырезки из газет и журналов, иллюстрации к детским стихам, карманные календари, загадки, юмористические зарисовки. И все же главное увлечение собирательницы – коллекционирование цитат из литературных текстов.

Хозяйка коллекции с удовольствием расскажет о своих сокровищах. Экспозиция будет работать до середины марта, сообщают в Добролюбовке.

Фото: Фото с сайта Unicefo.blogspot.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления