RU29
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Архангельске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

763мм 60%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Память Героя СССР Александра Меркушева хотят увековечить в Котласе

Память Героя СССР Александра Меркушева хотят увековечить в Котласе

В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне коллектив Котласского техникума торговли и общественного питания решил установить на территории учебного заведения памятник своему выпускнику – Герою Советского Союза Александру Меркушеву.

В боях Великой Отечественной Александр Максимович участвовал с августа 1942 года. В июне 1944 года в районе деревни Шатково (Могилевская область Белоруссии) рота под его командованием на автомагистрали Бобруйск–Минск отбила 13 атак врага. За этот подвиг Александру Меркушеву было присвоено звание Героя Советского Союза.

В 2014 году было выполнено благоустройство площадки и создание основания памятника. Сейчас идет сбор добровольных пожертвований на сооружение самого монумента. Помощь инициативной группе техникума оказывают организации города Котласа и Котласского района.

Принять участие в благородном деле может каждый житель области. Для этого достаточно перечислить средства на расчетный счет техникума. Информация о ходе работ по сооружению памятника Александру Меркушеву размещена здесь.

Александр Максимович Меркушев (1918–1991) – участник Великой Отечественной войны, майор, Герой Советского Союза. Родился в Казани, с трех лет жил в городе Котласе, где окончил пять классов и школу фабрично-заводского ученичества. Работал на судоремонтном заводе. В Красной Армии – с 1938 года. Уйдя в 1959 году в запас, майор Меркушев жил и работал в поселке Плещеницы Логойского района Белорусской ССР.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления