RU29
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Архангельске
Погода+16°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

764мм 72%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
32 комментария к публикации

За 2014 год Поморье покинули более восьми тысяч человек

Гость
2 марта 2015, 16:12
Основная причина;высокая оплата на жкх,неудобный транспорт,дорогие квартиры,да климатические условия.
Гость
3 марта 2015, 04:18
И город давно грязным стал.
Гость
2 марта 2015, 15:56
А что в Архангельске может удерживать?полная разруха везде и всюду,выживание и полное забвение Севера...я и сам скоро уезжаю тут нет будущего(((
Гость
2 марта 2015, 17:15
Молодёжь бегите!Пока молоды,амбициозные,потом это будет сделать сложнее
Гость
2 марта 2015, 15:30
Причина оттока населения из области - стагнирующая экономика. В условиях либерального капитализма невыгодно предпринимателю на севере открывать производство, слишком высоки издержки на жкх, логистику, да и чиновники не помогают. Думаю: отток в 15 году только усилится.
Гость
3 марта 2015, 11:32
В условиях рынка сразу в девяностые годы производительность труда в лесозаготовке и лесопилении оказалась крайне низкой, себестоимость оказалась высокой, а потому предприятия быстро разорялись, а активная часть населения стала быстро покидать область.За последние лет 10 упал спрос на беломорскую доску, на производство которой и была настроена экономика области в течение столетия.Бизнес, увы, работал на старых мощностях сколько возможно, а потом поднял руки вверх, как ни прискорбно, кто в последние годы, кто пораньше.Строить обрабатывающие предприятия машиностроения в Архангельске не имеет смысла, их легче сделать южнее, где затраты меньше на строительство и эксплуатацию.Вот люди и покидают постепенно область, раз нет государственной программы переезда.Для развития Арктики и горной промышленности столько людей не надо.
Гость
2 марта 2015, 16:43
Раньше люди ехали на север рублём (+50/+80 % северные) и жильём предоставляемым предприятиями. Сейчас зарплаты сравнялись и жилья нет. Отъезд народа с севера у меня не вызывает удивления. Люди ищут более комфортные условия проживания.
Гость
3 марта 2015, 15:29
Северодвинск был городом Крайнего Севера изначально.На основной территории Архангельской области, включая Архангельск, районный коэффициент был введен с 1968 года, полные льготы европейского Севера стали иметь с 1978 года, а приравняли к Крайнему Северу в 1992 году.Это все делалось, чтобы удержать народ, но плохо помогало
Гость
3 марта 2015, 00:44
А мы переехали в Ярославль!!! Очень красивый город!!! Нет в нем ни бараков покосившихся ни помоек с крысами как в Архангельске!!! А зарплаты такие же!!! При более дешевом ЖКХ и ценах на продукты!!! Цены на жилье тоже приемлемые ни как у нас 80 тыс. за квадрат!!! За 40 можно купить спокойно!!! Вас все грузят освоением арктики!!! Мое мнение это будет очередная отмывка денег!!!
Гость
2 марта 2015, 16:22
Зато с областей прут как танки , у меня знакомый с Новодвинска мечтает в Архангельск переехать но увы возможности нет .
Гость
2 марта 2015, 19:42
прут,из деревень Архангельской области,а не из областей!
Гость
2 марта 2015, 22:25
Гость
2 марта 2015, 22:25
прут,из деревень Архангельской области,а не из областей!
Эх и не говори кузьма... всю нашу белокаменную Поморскую столицу ***рали !!! Куда не глянь лимита сплошная !!!
Гость
2 марта 2015, 18:11
Я вот тоже бы уехал с радостью... но куда!? где щас хорошо!?
Гость
2 марта 2015, 19:30
В новодвинске ...
Гость
2 марта 2015, 23:00
в краснодаре
Гость
2 марта 2015, 19:16
езжайте. в мегаполисах очень нужен обслуживающий персонал! местная ылита не будет пачкать руки работая в фастфудах и пр.))
Гость
2 марта 2015, 21:31
Видно успешный ты человек бизнесмен устаканившийся в 90-е или чиновник, а может судейский или прокурор, а может и сапог СФ, только так ты тут герой иначе ты не хуже того же обслуживающего персонала.
Гость
6 марта 2015, 15:38
В мегаполисах нужны специалисты (их не хватает), а прислуги хватает... Это из собственного опыта говорю. Элита еще хочет зарабатывать деньги.
Гость
2 марта 2015, 15:51
Куда поехали не в Крым случайно?
Гость
3 марта 2015, 04:17
По секрету скажу, только никому: в Калининград. Там архангелогородцев, как евреев в С.Ш.А. тьма.
Гость
2 марта 2015, 18:43
Та не страшно )) Украинцами доберем !!!)))
Гость
2 марта 2015, 19:37
Китайцами
Гость
2 марта 2015, 21:53
Стоимость ЖКХ, кстати, в других регионах гораздо меньше. Недавно обсуждали тему, какой площади жилье сейчас выгоднее покупать. там, в том числе, рассматривалась тема стоимости коммунальных услуг. Так вот. в Тюмени за квартиру в 70 кв.м. включая весь перечень услуг. платят 3500 руб. в мес. И об этом писал не один человек, многие подтверждали.Отопление у них выходит 1500 руб., эл-я на 1 руб. за киловатт меньше и т.п. В Архангельске же родители за кв. в 57 кв.м. платят 9000 руб. (данные квитанции об оплате за каждую услугу я приводила в пример), я за свою квартиру в 65 кв.м. в новом доме с тепл. пунктами и стеклопакетами плачу около 7000 руб., отопление при этом 3800 руб. Кроме того, по статистике, Архангельск - один из самых дорогих на Северо-Западе городов относительно стоимости услуг ЖКХ.
Гость
3 марта 2015, 04:22
Согласен на все сто.
Гость
2 марта 2015, 15:04
Почему я не удивлен?
Гость
2 марта 2015, 17:02
за 10лет область потеряла 100тыс. чел!!!! В 1986 году область насчитывала 1570тыс чел. данные статистики. Что будет в 2025 2035году?!!!! Экономика умирает :комерция, продажи, консалдин это не те три кита на которых держится экономика архангельской области! производство дает на порядок больше налогов + смежные профессии .Город будет и дальше существовать но крупные игроки инвесторы сюда заходить в гавань архангельска не будут. Архангельск будет доживать на оставшихся руинах.. Да есть богаства как выход к морю, лес, газ, алмазы, там будут трудиться те кто работает сейчас (небольшая группа людей) у архары большой запас людских ресурсов не задействованных вот они и покидают область а вместе с ними они подтягивают своих стариков и детей.
Гость
2 марта 2015, 17:30
Наберите в поисковике «инновационные проекты архангельской области» - их там нет !!!! А значит и развития области тоже нет… Сравните вологодскую , владимирскую, ивановскую , ярославскую области, я уже не говорю про нижегородскую. Здесь четко запланировано развитие регионов , рост производств и значит рост населения. Наши же круглолицые – хохол-орлов и бывший комуняга-павленко, пришли четко отсидеть свой срок , последний вообще нигде не работал (работу языком учитывать не будем) Если даже они сейчас начнут телодвижения, первое более- менее серьезное производство может заработать только через 3- 4 года. Поэтому можно смело валить из Архангельска и вернуться может быть лет через 5….. А вообще читайте здесь http://daily.rbc.ru/special/society/22/01/2015/54c0fcaf9a7947a8f1dc4a7f – Архангельск на 9 месте по уменьшению численности населения…
Гость
2 марта 2015, 20:42
Знаете,стоимость ЖКХ в других регионах не меньше,просто стоимость квартир сравнялась даже с Питером,да и Нижнем Новгороде не меньше , но и в этих городах есть хоть производство, на котором можно работать. В Нижнем есть целые кварталы строящегося нового жилья с ценами доступнее ,чем у нас в городе.Наши же депутаты вместе с Москвичами всё это время просто уничтожали экономику нашей области,а сейчас им пофиг - они обеспечены,а до других - пусть бегут - они ведь понимают,что на место уехавших приедут с деревень,да и таджиков можно набрать. Но эти с деревень тоже скоро поймут, что здесь тоже делать не чего и настанет момент,если конечно ничего не поменяется,когда тут останутся пенсионеры,которые тоже массово бегут от сюда,бюджетники,военные и полицейские. Пусть они ходят в эти торговые центры и радуются. И реально там есть программы развития региона , а у нас ....... пропасть в которую нас столкнули наши правители.
Гость
2 марта 2015, 23:59
Для раздумывающих о смене места жительства рекомендую обратить внимание на Калужскую область. Калужская область занимает лидирующие позиции в России по темпам роста промышленности, объемам инвестиций на душу населения, темпам роста реальных доходов населения и уровню ежегодно внедряемых в производство передовых технологий. Свои проекты в регионе реализуют крупнейшие международные концерны: Volkswagen, Volvo, Peugeot, Citroen, Mitsubishi, GE, Samsung, Continental, Berlin-Chemie/Menarini, Novo Nordisk, STADA CIS и др. Порядка 10 лет привлечение инвестиций - приоритетное направление развития области. За это время Калужская область смогла стать одной из самых благоприятных территорий для развития бизнеса. Объем ВРП на душу населения вырос в 10 раз, объем промпроизводства - в 17, объем иностранных инвестиций - в 15 раз. В Калужской области открыто 46 новых предприятий.
Гость
3 марта 2015, 08:48
У нас и старые предприятия развалили депутаты-единоросы
Гость
2 марта 2015, 15:08
прямо геноцид какойто раз так уезжают
Гость
2 марта 2015, 21:28
Встречал знакомых из Сибири в аэропорту Талаги, когда увидели дороги и деревянные развалюхи, просто были в шоке от такой нищеты и убогости. Интересно, когда чиновники встречают высоких гостей они их вертолетами возят из аэропорта или просто говорят мы вам платим, а р.а.бы живут вот так)))