Город Торговые центры региона проверят на безопасность

Торговые центры региона проверят на безопасность

Сегодня на оперативном совещании в правительстве Поморья областной комиссии по ликвидации ЧС и региональному управлению ГУ МЧС России было поручено предпринять комплекс мер по обеспечению безопасности посетителей торговых центров.

Глава управления Шахобиддин Ваккосов доложил, что в связи с трагическими событиями в Казани ведомство проанализировало ситуацию в регионе. Сегодня в Архангельской области работают 47 торговых центров с площадью застройки в три и более тысячи квадратных метров. В последние годы их количество в Поморье, как и по всей стране, существенно увеличилось.

«Но с учетом требований законодательства многие крупные ТЦ региона органами федерального госпожнадзора еще не проверялись: мы не можем зайти на объект с надзорными мероприятиями в течение трех лет с момента его сдачи в эксплуатацию», – пояснил Шахобиддин Ваккосов.

По словам главы областного МЧС, в настоящее время ведомство разрабатывает рекомендации, которые будут направлены владельцам торговых центров. Их проинформируют о том, что необходимо соблюдать элементарные требования пожарной безопасности, а к тем ТЦ, где прошли проверки, есть целый ряд претензий. Самое распространенное замечание – изменение объемно-планировочных и конструктивных решений без проекта.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления