RU29
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Архангельске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

758мм 76%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город На музеи и памятники Поморья выделено 550 млн рублей

На музеи и памятники Поморья выделено 550 млн рублей

В 2015 году такие средства Архангельская область получит из федерального бюджета.

Серьезную финансовую поддержку на федеральном уровне получил Сольвычегодский историко-художественный музей. На проведение реставрационных и противоаварийных работ на объекте культурного наследия «Усадьба Пьянковых» из бюджета РФ выделено более 50 миллионов рублей, еще 7,8 миллиона – на реставрацию Благовещенского собора. Кроме того, 500 тысяч рублей музей получит на реставрацию экспоната хоругвь двусторонняя «Спас Нерукотворный».

Архангельскому краеведческому музею в рамках федеральной целевой программы более 600 тысяч рублей выделено на продолжение работ по реставрации кареты «Берлин» – реликвии царского дома Романовых, а на проведение ремонтно-реставрационных работ в «Новодвинской крепости» предусмотрено семь миллионов рублей.

Также финансовую поддержку получили: Одигитриевская церковь в деревне Кимжа Мезенского района, Сретенская церковь в селе Заостровье Приморского района и другие. Один миллион рублей выделен Северному морскому музею на создание выставки-диорамы, посвященной 75-летию прибытия в Архангельск первого арктического конвоя «Дервиш: братство северных конвоев».

Отметили на федеральном уровне и международный фестиваль уличных театров в Архангельске. На его проведение в 2015 году предусмотрено федеральное финансирование в размере 400 тысяч рублей. Также значительная часть федеральных средств пойдет на реставрацию объектов культурного наследия, расположенных на Соловках.

Фото: Фото с сайта www.czyscioch.com.pl
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления