Город Ипотечную ставку снизят до 12 процентов

Ипотечную ставку снизят до 12 процентов

Правительство РФ поддержало предложение по снижению ставки льготной ипотеки до 12 процентов. Об этом сообщил глава Минстроя Михаил Мень. В свою очередь банки уже подтвердили готовность выдавать ипотеку по новой процентной ставке. Так, например, Сбербанк выдаст 200 миллиардов рублей ипотеки под обозначенные проценты.

Правительственная комиссия по экономическому развитию и интеграции одобрила инициативу Минстроя и Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по снижению ставки по программе субсидирования с 13 до 12 процентов годовых. По словам Михаила Меня, это решение было принято в связи с понижением ключевой ставки Центрального Банка РФ с 15 до 14 процентов.

«Мы восприняли положительно эту инициативу РСПП (о снижении ставки по льготной ипотеке) и будем в течение этой недели ее отрабатывать. Здесь самая главная позиция – это согласование с Минфином и правительством, которое будет принимать решение на этот счет», –рассказал глава Минстроя Михаил Мень.

Напомним, программа специального ипотечного кредитования позволит выдать гражданам в 2015 году жилищных кредитов не менее чем на 400 миллиардов рублей. На эти цели выделено 20 миллиардов рублей из средств федерального бюджета.

Льготы только для «первички»

По условиям программы ипотечные кредиты по льготной ставке можно будет взять только на приобретение жилья на первичном рынке. Размер первоначального взноса должен составлять не менее 20% от стоимости жилья, а размер кредита не превышать трех миллионов рублей.

Как объяснил Михаил Мень, это требование связано с необходимостью поддержать рынок жилья экономического класса. Исключение сделано для крупных субъектов – Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга. Максимальная сумма кредита в этих регионах составит восемь миллионов рублей.

Условия данной программы не очень обрадовали жителей Архангельска. Учитывая, что цена за «квадрат» в столице Поморья завышена как минимум в два раза.

«Программа – это, конечно, хорошо. Но что это за условия? Вы только вдумайтесь – размер кредита не должен превышать трех миллионов рублей... Теперь давайте посчитаем, что я куплю в Архангельске за такую сумму. Приличного жилья для большой семьи с детьми здесь не найдешь. Да и первоночальный взнос совсем не маленький. Так что, честно говоря, программа нам не особо поможет», – рассказал преподаватель САФУ им. М. В. Ломоносова Антон Громов.

Минфин против

Для сравнения: в феврале 2015 года размер средней ставки по ипотечным кредитам, которые выдаются в 30 ведущих российских банках, эксперты оценили в 19,26%.

Между тем Минфин РФ выступает против снижения ставки льготного ипотечного кредитования до 12%. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на замминистра финансов РФ Алексея Моисеева.

Моисеев, выступая на конференции «Неделя российского бизнеса», организованной РСПП, отрицательно ответил на вопрос, будет ли снижена ставка по льготной ипотеке после решения ЦБ.

Обращаясь к главе РСПП Александру Шохину, замминистра пояснил: «Схема такая, Александр Николаевич: при снижении ключевой ставки экономим мы (бюджет – Прим. ред.)».

«Не хотите отдавать народу?» – поинтересовался Шохин. «Нет, не хотим», – сказал Моисеев.

Банки пошли на снижение

По данным АИЖК, рынок ипотеки в 2014 году вырос на 30% – до 1,76 триллиона рублей, количество выданных кредитов для покупки жилья увеличилось на 23% – до одного миллиона договоров.

С сегодняшнего дня Сбербанк будет предлагать гражданам ипотеку по ставке не выше 12% годовых. Об этом говорится в заявлении кредитной организации. Всего в рамках программы по субсидированию ипотеки Сбербанк планирует выдать до конца 2015 года ипотечных кредитов на 200 миллиардов рублей.

«Государственная поддержка ипотечного кредитования – важная мера, которая позволит сохранить доступность приобретения жилья клиентами Сбербанка и поддержать строительную отрасль в целом», – прокомментировала директор департамента розничных нетранзакционных продуктов Сбербанка Наталья Алымова.

О готовности выдавать ипотеку по субсидированной ставке 12% при принятии правительством такого решения заявили также в банке ВТБ. Субсидии банки начнут получать, когда будут внесены поправки в закон о федеральном бюджете.

Льготная ипотека перестанет действовать при снижении ключевой ставки ЦБ до 9,5%. В этом случае предусмотрено, что предоставление субсидии прекращается.

Фото: Фото с сайта Kvartira38.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления