Город Власть пошла навстречу строителям соцжилья

Власть пошла навстречу строителям соцжилья

В Архангельске социальный «квадрат» теперь будут продавать не за 30, а за 35 тысяч рублей. Так решили в Министерстве строительства и ЖКХ РФ и пересмотрели условия участия регионов в программе «Жилье для российской семьи». В столице Поморья эти изменения уже были внесены в региональную нормативную базу.

Мало кто из застройщиков в регионе готов был взяться за строительство экономжилья на прежних условиях. Так, исполнительный директор СРО «Союз профессиональных строителей» Василий Мурашкин говорил о том, что строить хорошо и много по цене 30 тысяч рублей за квадратный метр нереально.

«Основным тормозом региональной стройки по-прежнему выступает нехватка денег. На мой взгляд, Минстрой России должен пересмотреть параметры программы, предложив регионам не единую для всех, а ранжированную, то есть реальную цену социального «квадрата», – говорил он.

Сегодня данные изменения Минстроя могут существенно повлиять на строительную отрасль региона, считают в областном правительстве.

Так, министр промышленности и строительства Поморья Андрей Шестаков пояснил: поскольку федеральный центр расширил перспективы строительных компаний, увеличив стоимость квадратного метра на пять тысяч рублей, областное ведомство продолжит принимать заявки муниципалитетов на участие в программе. Речь идёт о дополнительном отборе земельных участков, застройщиков и проектов жилищного строительства.

«В настоящее время планируется проведение аукционов для строительства жилья экономического класса по пяти земельным участкам. Два из них расположены в шестом и седьмом микрорайонах Архангельска, где планируется возвести 54 тысячи квадратных метров жилья. Северодвинск намерен построить втрое больше – почти 132 тысячи «квадратов». В Вельске должны появиться не менее 25 тысяч квадратных метров для российской семьи, а в южной части Няндомы – порядка 30 тысяч. При этом министерство объявило дополнительный отбор муниципалитетов, желающих участвовать в программе», – рассказал министр.

В Архангельской области к 2017 году необходимо построить 244 тысячи квадратных метров социального жилья.

Напомним, о запуске новой госпрограммы российский премьер Дмитрий Медведев объявил в прошлом году. Предполагается, что до 2017 года в 36 регионах страны будет построено 25 млн кв. м жилья экономкласса – со всей социальной и инженерно-технической инфраструктурой. Продавать квадрат планируется по 35 тыс. рублей. Власти установили механизм выкупа инженерной инфраструктуры у застройщика – за счёт выпуска облигаций с залоговым обеспечением. Предполагается, что это позволит компенсировать строителям до четырех тысяч рублей за квадратный метр жилья.

Жилищная проблема в Поморье – одна из наиболее острых. На учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях стоят 42 719 семей северян, 8014 из них проживают в коммунальных квартирах, 556 – в общежитиях, а 10 172 семьи – в ветхих и аварийных домах.

Категории граждан, которые смогут участвовать в программе, определены постановлением правительства РФ. Это семьи, проживающие в аварийном жилфонде и имеющие двух и более несовершеннолетних детей, ветераны боевых действий, молодые семьи с одним и более ребенком, граждане, имеющие право на получение социальных выплат, научные работники, врачи, учителя, государственные и муниципальные служащие и др.

«Развитие инфраструктуры жизненно необходимо региону. С такой поддержкой муниципальные образования смогут работать на перспективу. Тем более, что федеральный Фонд содействия развитию жилищного строительства предлагает региону использовать дополнительные инструменты для развития социального строительства», – отметил губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Фото: Фото с сайта Foto.basov.com.ua, инфографика Эдуарда Фадюшина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления