Город Светлана Николаева вошла в шестерку сильнейших в спринте

Светлана Николаева вошла в шестерку сильнейших в спринте

На чемпионате России по лыжным гонкам в «Малиновке» прошли спринтерские гонки. Мужчины бежали дистанцию 1,4 километра, женщины – 1,2.

После квалификационных забегов стали известны имена 30 лучших спортсменов, которые повели борьбу за награды соревнований. Четвертьфинальные и полуфинальные гонки в женском зачете определили имена фавориток: Наталья Матвеева (Москва), Юлия Романова (Москва), Елена Соболева (Новосибирская область), Полина Ковалева (Москва), Евгения Шаповалова (Ханты-Мансийский АО) и Светлана Николаева (Архангельская область).

Фаворитом финального забега считалась победительница квалификации мастер спорта международного класса из Москвы Наталья Матвеева. Со стартовых метров дистанции она решительно ушла вперед и не дала соперницам ни единого шанса на чемпионство. Любимица публики Светлана Николаева, представляющая на соревнованиях Поморье, замкнула шестерку сильнейших.

«Я последние два года не попадала в финалы в спринте. Сегодня погодные условия нормальные, но скольжение неважное. С самого начала у меня очень сильно сводило ноги, но я перетерпела. Дотерпела до финала и заняла шестое место. Я рада. Этот результат очень важен для меня», – оценила свое выступление Светлана Николаева.

Сегодня у спортсменов день отдыха от соревнований и официальные тренировки. 24 марта состоятся гонки свободным стилем. Мужчины побегут 15 километров, женщины – «десятку».