Город Фонд для восстановления шхуны «Запад» зарегистрирован в Минюсте

Фонд для восстановления шхуны «Запад» зарегистрирован в Минюсте

В Управлении Минюста России по Архангельской области и НАО успешно прошел регистрацию Фонд «Морской мемориал "Колыбель русского флота"». Учредителем организации является «Северный морской музей».

Фонд планирует привлекать деньги для решения символично значимых для Архангельска проблем: среди уставных целей организации благоустройство и реконструкция территории «Красная пристань» и восстановление легендарной парусно-моторной шхуны «Запад».

По словам учредителей фонда, сейчас в России между несколькими регионами идет буквально противостояние за статус «колыбели» российского флота. Не уступают Архангельску ни Санкт-Петербург, ни даже Воронеж. Задача создателей «Морского мемориала "Колыбель русского флота"» напомнить всей России о том, где создан первый в истории страны морской порт и были спущены на воду первые морские суда.

Напомним, на восстановление шхуны «Запад» требуется более 40 миллионов. На данный момент от парусного судна практически не осталось ничего «живого»: везде видны дыры, облупившаяся краска, в летнее время цветущие растения, выползающие в дырки судна.

Шхуна «Запад» использовалась для перевозки грузов, была «декорацией» в фильме «Георгий Седов», а также служила учебным классом для архангельских моряков.

Фото: Фото с сайта Foto-planeta.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления