Город В марте в регионе выросли цены на овощи и лекарства

В марте в регионе выросли цены на овощи и лекарства

По данным Архангельскстата, из продовольственных товаров заметно повысились цены на овощи. Так, чеснок стал дороже на 36,1%, бананы – на 13,3%, овощи замороженные – на 10,4%, морковь – на 7,7%, яблоки – на 4,6%, капуста белокочанная свежая – на 3,1%, апельсины – на 2,2%, овощи натуральные консервированные, маринованные – на 5,2%. Одновременно с этим заметное снижение цен наблюдалось на свежие помидоры – на 15,7% и лимоны – на 7,3%.

Также на прилавках Архангельской области подорожала соленая сельдь – на 8,7%, рыбные консервы и мороженая рыба.

Из сладостей на 6,5% подорожал шоколад. От 2 до 4,5% выросли в цене чай, печень говяжья, натуральный кофе, фарш мясной, рис шлифованный, мед пчелиный натуральный, крупа манная, горох и фасоль, торты, перец черный (горошек), кондитерские и макаронные изделия. За месяц подешевели огурцы свежие, сыр, сахар-песок, масло оливковое, яйца куриные, крупа гречневая-ядрица – в среднем на 2–5,1%.

Значительно увеличились цены в группе медикаментов и медицинских товаров. Валидол подорожал на 17,5%, анальгин – на 10,5%. Прирост цен на поливитамины с макро- и микроэлементами, кетопрофен, стрепсилс, бромгексин составил 6,5–8,7%, валокордин, нимесулид, линекс, ренни – 4,1–4,8%. В то же время подешевели на 2,6–5,3% аллохол, поливитамины отечественные, бинт.

На 4,5–7,4% стали дороже ткани хлопчатобумажные, некоторые виды мужской одежды и обуви, белья постельного, бумажно-беловых товаров, бытовых приборов, строительных материалов. А вот услуги в сфере зарубежного туризма подешевели в среднем на 10,7%. Снизились тарифы на проезд в купейном вагоне скорого поезда дальнего следования – на 1,8%.

Фото: Фото с сайта Sevastopolis.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления