Город «Добрые клоуны» и американские волонтёры посетили больных детей

«Добрые клоуны» и американские волонтёры посетили больных детей

Смех и веселье – это лучшее лекарство от всех болезней. Такой точки зрения придерживаются участники волонтёрской организации «Добрый клоун». Многие из нас в детстве хотя бы однажды лежали в больнице. Уколы, таблетки, врачебные запреты, отсутствие родных и друзей рядом трудно перенести даже взрослому, не говоря уже о детях. А теперь представьте – к ребёнку в палату приходят весёлые клоуны, которые показывают фокусы и одним только своим видом вызывают смех. Конечно, в этот момент болезнь отступает, ведь веселье – самая полезная микстура.

Более двух лет работает на базе Северного государственного медицинского университета студенческий волонтерский отряд «Добрый клоун». Каждый вторник, по выходным и в свободное от учебы время студенты-медики на время превращаются в смешных и добрых клоунов и идут в детские больницы, чтобы веселить малышей, дарить им своё тепло и искренние улыбки.

Для детей клоуны устраивают захватывающие пантомимы, показывают фокусы, проводят веселые игры и мастер-классы. Они дарят малышам радость и необходимый заряд бодрости, чтобы дети могли справиться с болезнью. Накануне СГМУ посетили студенты из Америки. Ребята приехали в Архангельск из Санкт-Петербурга, где они проходят обучение по программе Совета по международным образовательным обменам (CIEE).

Как рассказала руководитель группы американских гостей Ирина Васильева, студенты из США проходят обучение в Санкт-Петербургском государственном университете – изучают русский язык, культуру и историю России. В самый северный медицинский вуз в мире американцы приехали, чтобы обменяться опытом волонтёрской работы.

«Они у себя на родине активно занимаются бесплатной помощью. Для них эта поездка стала возможностью узнать о волонтерском движении в России и рассказать о своей деятельности», – рассказывает Ирина Васильева. Кто-то из американцев строит дома для людей, пострадавших в катастрофах, бесплатно преподаёт английский, кто-то раздаёт еду для неимущих. Но никто из них никогда не помогал больным детям так, как это делают архангельские волонтёры – улыбками и смехом!

В ходе встречи специально для американских гостей «больничные клоуны» провели мастер-класс по волонтерской работе с больными детьми. Руководитель отряда Юлия Гоголевская показала, как нужно работать с детьми разных возрастов, рассказала о тонкостях и трудностях общения с маленькими пациентами.

После мастер-класса и обучения американцы и студенты-медики отправились в детскую областную больницу, где гости смогли попробовать себя в новом амплуа. «Наши волонтеры помогают снять стресс, перенести болезненные процедуры, – объясняет руководитель театральной студии СГМУ Юлия Гоголевская. – У каждого из нас свой образ, своё сценическое имя».

Вот уже два года волонтёрское движение «Добрый клоун» существует в Архангельске. За это время студенты смогли сделать по-настоящему волшебные вещи. Для врачей они стали коллегами, а для детей – друзьями. Клоуны посещают разных детей – тех, кого выпишут через неделю, а также тех, кто проводит в больнице месяцы и надежд на выздоровление совсем немного. У каждого ребёнка нужно зажечь блеск в глазах, к каждому найти подход, утешить, дать надежду даже тогда, когда сил на улыбку у маленького пациента совсем нет. Такое волонтёрство подходит далеко не всем, однако члены группы всегда рады видеть новичков в своих рядах. Каждый желающий может присоединиться к волонтёрам.

Фото: Фото с сайта СГМУ, видео Ивана Гало и Ксении Румянцевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления